Он подал иск о признании права собственности на 1/2 часть квартиры как на супружеское имущество.
Находясь в браке, мы с мужем приобрели у застройщика по Предварительному договору квартиру, оплатив 100% ее стоимости. Предварительный договор был оформлен на меня. Основной договор купли-продажи, подлежащий регистрации в юстиции, мы не заключали. Позже я расторгла Предварительный договор, моя мама вернула моей семье деньги за квартиру, самостоятельно её купила и подарила мне. Будучи собственником, я прописала мужа в квартире. В суд были предоставлены доказательства тяжелого материального положения семьи на тот момент, которые являлись причиной расторжения договора, а также источники средств, из которых моя мама приобрела квартиру на свои средства. Через 1,5 лет я развелась с мужем. Он подал иск о признании права собственности на 1/2 часть квартиры как на супружеское имущество.
Муж указал, что на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ у него есть право собственности на спорную квартиру, как на супружеское имущество, в силу мнимости сделок, а именно договора купли-продажи на квартиру и договора дарения, указывая, что ничего не знал о расторжении Предварительного договора и заключении договора купли-продажи и договора дарения моей мамой.
Квартира никогда не передавалась супругам по возмездной сделке, подлежащей государственной регистрации.
Суд указал: «Суд не согласен с юридическим обоснованием позиции истца (мужа), что договор купли-продажи спорной квартиры и договор дарения являются ничтожными сделками в соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ, то есть являются мнимыми».
Суд посчитал возможным, удовлетворить иск, изменив основания и предмет, заявленный в иске, так как посчитал, что это непосредственно следует из ч. 2 ст. 166 ГК РФ. В мотивировочной части решения указал «Как следует из ч. 2 ст. 166 ГК РФ суд вправе признать совершенную сделку ничтожной и применить последствия её недействительности и по другим, нежели заявленные истцом основаниям, если установит наличия соответствующих обстоятельств, свидетельствующих о ничтожности этой сделки». Таким образом, иск мужа был удовлетворен.
В кассационной жалобе мне отказали. Есть ли у меня основания для подачи надзорной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
данный вопрос достаточно объемен и серъезен. Чтобы получить ответ, который впоследствии вам пригодиться необходимот проичитать решения и все документы, а потом и действовать. так мало данных
В принципе, есть. Только, с учетом изменений в ГПК, это будет снова кассационная жалоба, в президиум Санкт-Петербургского городского суда. А вот насчет конкретных оснований и шансов на пересмотр можно говорить только после прочтения решения суда и определения судебной коллегии по гражданским делам горсуда.