Законность сокращения работника со 25-летним стажем после введения штатной единицы 3 месяца назад
Ввели штатную ед.3 месяца назад и приняли работника. Теперь сокращают 1 ед., под сокращение попал не вновь принятый сотрудник, а работник с 25 летним стажем. Законно ли сокращение?
Подозреваю, что незаконно.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
ст.179 ТК РФ
работодатель обязан доказать соблюдение процедуры увольнения. А значит, именно он должен был подтвердить, что у работника одинаковая квалификация с остальными.