Мой опыт гуляния с собакой - столкновение с агрессивными питомцами и права на заявление в полицию
Можете, по факту была угроза причинения вреда Вашему имуществу, жизни и здоровью. А согласно ст.167 и 119 УК РФ это уголовные преступления. Вы вправе подать заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Проведут проверку, по результатам которой дадут оценку действиям этого субъекта. Дело скорее всего не возбудят, но разъяснят о противоправности его действий.
Здравствуйте, не можно, а нужно писать заявление в полицию. По результатам проверки вашего заявления вы сможете обратится в суд с иском о возмещении причинённого вам ущерба связанного с лечением собаки (ст. 1064 ГК РФ)
Можете обратиться в органы полиции о привлечении к административной ответственности. И по угрозе - ст.119 УК РФ Удачи Вам и всего хорошего.