Ситуация с отцовством - родительские права и угрозы. Может ли отец забрать у меня ребенка? Влияет ли моя эпилепсия на исход дела?
У меня есть ребенок; родила в октябре 17 года, отец ребенка не признал, о беременности я узнала в феврале, после того как разошлись; расписаны не были; проживали вместе 3 месяца; ему я сказала по ватсаппу; он сказал не его, и сказал что вообще заберет его если это его, сейчас я подала на алименты и установление отцовства, он начал угрожать если я подам, то он заберет у меня сына, может ли он отобрать у меня ребенка? И если у меня эпилепсия, но на учете не состою, приступов давно не было, это может быть причиной?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вообще маленьких детей чаще оставляют с мамой, но в настоящее время ни редко остаётся и с папой. Права и обязанности родителей равны по Семейному кодексу РФ. Основанием для суда может являться отсутствие материальной возможности обеспечить ребёнка, нормальных условий проживания и аморальное поведение одного из родителей. Но каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается ст 56 ГПК РФ.
При невыполнении родительских обязанностей вследствие наличия хронических заболеваний (кроме алкоголизма и наркомании) даже лишить родительских прав не могут. Однако, если будет доказано, что проживание с матерью опасно для ребёнка, то по решению суда он может быть передан отцу.
Наконец-то все понятно, благодарю!