LSN Messenger
Сокол, 16.03.2019, 12:38

Как правильно распределить оплату за обращение с ТКО при различных адресах прописки и регистрации?

Вопрос №15459650 из г. Сокол
опубликован 16.03.2019, 12:38
Человек прописан постоянно по одному адресу и имеет регистрацию по месту жительства пл другому. Оплата за обращение с ТКО приходит на этого человека по двум адресам. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, этот человек не может быть прописан нигде, так как у нас в России прописку для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оплатой в квартирах и в частных домах за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться хоть сейчас.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора. Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-четвертых, по вопросам об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательней Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354. В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за коммунальные услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

Удачи Вам.

16.03.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплата за обращение с ТКО приходит на этого человека по двум адресам. Правильно ли это?

Это по закону.

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

16.03.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но по адресу, где этот человек постоянно прописан, начисляются платежи на других прописанных и проживающих там лиц.

16.03.2019, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Естественно.

Прописан человек в одном месте, а объектов недвижимости - квартир, например - у него 10.

Если в них никто не зарегистрирован, за все 10 квартир будут выставлены счета на оплату вывоза ТКО, исходя из числа собственников - то есть 10 счетов на 1 человека.

16.03.2019, 13:10

Елена!

Все верно, исходя из положений Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354 и статей 153-155 ЖК РФ.

Если граждане зарегистрированы в этой квартире, то они обязаны в ней оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги, в т.ч. и за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Удачи Вам.

16.03.2019, 13:18