Муж отправил автомобиль в ремонт после подачи иска о разделе имущества - как учитывать стоимость при разделе?
Ирина, Вы можете обратиться в сервисный центр, где находится машина, и у мастера, "не под протокол" узнать о состоянии машины, в котором она поступила в сервис. Для суда же будет иметь значение только независимая экспертиза рыночной стоимости автомобиля. Если автомобиль останется у супруга, то он обязан будет Вам возместить 1/2 от данной суммы, даже если продаст автомобиль очень дешево.
Суд оценивает авто на момент раздела. Если не знаете размер компенсации, то заявляйте ходатайство об оценки авто.
В суде вы будете делить право собственности на машину, не зависимо от ее стоимости. Оценить имущество может независимый лицензированный оценщик.
Уважаемая Ирина, г.Тында !
РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!
2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.2012г
13:51 моск. вр.
Спасибо. Я знаю что имущество оценивается по среднерыночной стоимости. МНЕ важно знать как правильно оценить машину в ремонте?
Ведь повреждение автомобиля произошло ПОСЛЕ ПОДАЧИ мною иска?
В этом случае её необходимо оценивать по состоянию передачи в ремонт или по фактическому (неисправному) состоянию, например без учёта стоимости двигателя, тогда я по суду получааю копейки......
А после раздела НЕИСПРАВНОГО авто, муж забирает машину из ремонта на которой не исправна была скажем копеечная деталь и становиться единоличным врадельцем авто, а я пролетаю на несколько сот рублей.
Вот в этом вопрос как не быть ОБМАНУТОЙ?
Чтобы не получить копейки, оценивайте ее так. как вам выгодно. Оценщики могут оценить ее в любом состоянии., на которое вы укажете.
Уважаемая Ирина, г.Тында !
В этом случае вам необходимо указывать РЫНОЧНУЮ стоимость данного автомобиля на момент ПОДАЧИ ИСКА !!! в суд "О разделе супружеского имущества " !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.2012г
15:06 моск. вр.
Ваш супруг отдал ее в сервис, чтобы восстановить состояние, близкое к тому, которое было до повреждения. Вот в том состоянии Вы и должны ее оценивать. Если имело место умышленное уменьшение ее стоимости, то заявляйте об этом на суде. Хотя при этом логика в действиях Вашего супруга не усматривается.