Екатеринославка, 01.02.2012, 13:18

Муж отправил автомобиль в ремонт после подачи иска о разделе имущества - как учитывать стоимость при разделе?

Вопрос №1545983 из г. Тында
опубликован 01.02.2012, 13:18
Помогите мне, пожалуйста. Подала на раздел имущества-автомобиля. Муж после подачи мною иска в суд отправил машину в ремонт. Говорит не заводится. Какую цену авто необходимо учитывать при разделе? Ведь с неработающим двигателем она стоит копейки? Он специально так сделал. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вы можете обратиться в сервисный центр, где находится машина, и у мастера, "не под протокол" узнать о состоянии машины, в котором она поступила в сервис. Для суда же будет иметь значение только независимая экспертиза рыночной стоимости автомобиля. Если автомобиль останется у супруга, то он обязан будет Вам возместить 1/2 от данной суммы, даже если продаст автомобиль очень дешево.

01.02.2012, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд оценивает авто на момент раздела. Если не знаете размер компенсации, то заявляйте ходатайство об оценки авто.

01.02.2012, 13:20

В суде вы будете делить право собственности на машину, не зависимо от ее стоимости. Оценить имущество может независимый лицензированный оценщик.

01.02.2012, 13:34

Уважаемая Ирина, г.Тында !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012г

13:51 моск. вр.

01.02.2012, 13:51

Спасибо. Я знаю что имущество оценивается по среднерыночной стоимости. МНЕ важно знать как правильно оценить машину в ремонте?

Ведь повреждение автомобиля произошло ПОСЛЕ ПОДАЧИ мною иска?

В этом случае её необходимо оценивать по состоянию передачи в ремонт или по фактическому (неисправному) состоянию, например без учёта стоимости двигателя, тогда я по суду получааю копейки......

А после раздела НЕИСПРАВНОГО авто, муж забирает машину из ремонта на которой не исправна была скажем копеечная деталь и становиться единоличным врадельцем авто, а я пролетаю на несколько сот рублей.

Вот в этом вопрос как не быть ОБМАНУТОЙ?

01.02.2012, 14:40

Чтобы не получить копейки, оценивайте ее так. как вам выгодно. Оценщики могут оценить ее в любом состоянии., на которое вы укажете.

01.02.2012, 15:05

Уважаемая Ирина, г.Тында !

В этом случае вам необходимо указывать РЫНОЧНУЮ стоимость данного автомобиля на момент ПОДАЧИ ИСКА !!! в суд "О разделе супружеского имущества " !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012г

15:06 моск. вр.

01.02.2012, 15:06

Ваш супруг отдал ее в сервис, чтобы восстановить состояние, близкое к тому, которое было до повреждения. Вот в том состоянии Вы и должны ее оценивать. Если имело место умышленное уменьшение ее стоимости, то заявляйте об этом на суде. Хотя при этом логика в действиях Вашего супруга не усматривается.

01.02.2012, 15:20