Возможность опротестовать иск о возмещении судебных издержек после решения суда о вине мужа в управлении средством повышенной опасности

Мужу решением суда /без винный водитель. Вменяется только управление средством повыш опасности/присудили выплатитть исцу 40 тыс морального вреда и 300 р гос пошлины. Иск был подан на 300 тыс. сейчас новый иск подан на возмещение судебных издержек. Можем мы опратистовывать этот иск или же мы обязаны оплатить предлагаемую к оплате сумму. И какова должна быть эта сумма хотя бы примерно.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Напишите, на какую сумму предъявлен иск о взыскании суд. расходов, представитель был юрист или адвокат. Тогда можно будет назвать сумму, до которой вы сможете снизить взыскание. Бывает что расходов на 100-130 т.р. а суд взыскивает 20. Зависит от вас и как обоснуете, что сумма излишняя.

Иск на 25 тыс рублей. У исца был адвокат. Истец оплатил 7 тыс за составл заявления. Адвокат запросил 14 тыс за два дня заседания /одно заседание было отменено тк ответчик н был уведовлен заранее и пришел в суд в день суда./9 тыс один день занятости. За составление иска о взыскании судебн расходов оплачено еще 4 тыс.. мы должны оплатить заявленную сумму? Но его же иск о возмещении моральноо вреда удовлетворен частично.? почему все расходы исца должны оплатить мы?пожалуйста подскажите как нам действовать?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п. 21 - Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).

Таким образом, если иск о компенсации морального вреда удовлетворен хоть и частично, издержки взыскиваются в полном объеме.

Вы можете просить суд снизить размер сумм, руководствуясь сложностью дела, объемом проделанной адвокатом работы, продолжительностью судебного заседания.

Оплата происходит в разумных пределах, то взыщут примерно 8-10 тысяч;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ ">>>"

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

""2. В случае, если в установленном "порядке" услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

День! готовим возражение на несогласие с заявленной суммой судебных расходов! В присланых нам документах договора об оказании адвокадских услуг нет. акта выполненных работ нет есть копии квитаний к приходному кассовому ордеру/гонорар адвокату за два судебных заседания. Одного заседания как такового не было тк мы были оповещены накануне вечером самим судьей ине были в курсе что у ас суд. Иск о возмещние судебных расходов содержит ошибки как в составлении./истец мужчина написано от имени женщины. Можем мы на этих доводах уменьшить сумму заявленного иска?

Здравствуйте! Пробуйте. Вы же знаете, что делать.