Воронеж, 16.03.2019, 16:59

Возможность опротестовать иск о возмещении судебных издержек после решения суда о вине мужа в управлении средством повышенной опасности

Вопрос №15460794 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2019, 16:59
Мужу решением суда /без винный водитель. Вменяется только управление средством повыш опасности/присудили выплатитть исцу 40 тыс морального вреда и 300 р гос пошлины. Иск был подан на 300 тыс. сейчас новый иск подан на возмещение судебных издержек. Можем мы опратистовывать этот иск или же мы обязаны оплатить предлагаемую к оплате сумму. И какова должна быть эта сумма хотя бы примерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напишите, на какую сумму предъявлен иск о взыскании суд. расходов, представитель был юрист или адвокат. Тогда можно будет назвать сумму, до которой вы сможете снизить взыскание. Бывает что расходов на 100-130 т.р. а суд взыскивает 20. Зависит от вас и как обоснуете, что сумма излишняя.

17.03.2019, 10:25

Иск на 25 тыс рублей. У исца был адвокат. Истец оплатил 7 тыс за составл заявления. Адвокат запросил 14 тыс за два дня заседания /одно заседание было отменено тк ответчик н был уведовлен заранее и пришел в суд в день суда./9 тыс один день занятости. За составление иска о взыскании судебн расходов оплачено еще 4 тыс.. мы должны оплатить заявленную сумму? Но его же иск о возмещении моральноо вреда удовлетворен частично.? почему все расходы исца должны оплатить мы?пожалуйста подскажите как нам действовать?

18.03.2019, 16:31

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п. 21 - Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).

Таким образом, если иск о компенсации морального вреда удовлетворен хоть и частично, издержки взыскиваются в полном объеме.

Вы можете просить суд снизить размер сумм, руководствуясь сложностью дела, объемом проделанной адвокатом работы, продолжительностью судебного заседания.

18.03.2019, 16:43

Оплата происходит в разумных пределах, то взыщут примерно 8-10 тысяч;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ ">>>"

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

""2. В случае, если в установленном "порядке" услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

18.03.2019, 17:13

День! готовим возражение на несогласие с заявленной суммой судебных расходов! В присланых нам документах договора об оказании адвокадских услуг нет. акта выполненных работ нет есть копии квитаний к приходному кассовому ордеру/гонорар адвокату за два судебных заседания. Одного заседания как такового не было тк мы были оповещены накануне вечером самим судьей ине были в курсе что у ас суд. Иск о возмещние судебных расходов содержит ошибки как в составлении./истец мужчина написано от имени женщины. Можем мы на этих доводах уменьшить сумму заявленного иска?

19.03.2019, 15:25

Здравствуйте! Пробуйте. Вы же знаете, что делать.

19.03.2019, 15:27

Здравствуйте! На этих доводах нет. Адвокат не может приложить договор и акт, так как будут разглашены сведения составляющие адвокатскую тайну. Заседание было, но ответчик на него не явился, что подтверждается протоколом судебного заседания (в деле).

19.03.2019, 17:22

А то что в силу постановления п 21 постановл пленума от 21.01.2016 не подлежат применению при разрешении: иска неимуществен характера/,в том числе иска имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав/например о компенсации морального вреда. Т е даже если мы представим возражения иск должен будет удовлетворен в полном обьеме.

19.03.2019, 15:45

Возражение предоставить не помешает. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек в вашем случае не могут подлежать применению. Можно попробовать возразить относительно разумности предела заявленной суммы. Но исходя из постановления адвокатской палаты ВО и судебной практики, заявленная сумма м.б. признана судом разумной, но попробовать стоило бы.

19.03.2019, 17:31

Марина Сергеевна спасибо вам большое! Пробовать мы конечно будем. Заседание назначено на 2 апреля. Обидно конечно что человек который невиновен заплатил потепевшему который сам все спровоцировал и сам пострадал 40 тыс а теперь еще должен оплатить 25.Есть еще довод что дело не представляет особой сложности и обьем работы кроме написания заявления искового и представительства в суде и по продолжит заседания. Одного не было по причине что ответчик не был информирован. Мы пришли взяли мат дела и ушли а второе шло 40 мин. стоит на это обращать внимание.

19.03.2019, 17:47

Этот довод как раз таки о разумности предела заявленной суммы, на этом нужно обратить внимание.

19.03.2019, 17:53

Марина Сергеевна! Добр день! Подскажите пожалуйста как мы можем обосновать свое возражение на исков заявление о возмещении судебных затрат если мы указываем что гражданское дело было не сложным и сводилось только в написании искового заявления и представительстве в суде. Нужны какие то факты?

21.03.2019, 11:04

Здравствуйте!

Правильно написанное юристом возражение способно более чем существенно снизить взыскиваемые суд. расходы. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к любому юристу на сайте в личку. Дело у вас совершенно не сложное.

21.03.2019, 11:17

К Марине Сергеевне обращайтесь в личные сообщения, а не тут. даже если Вы хоть 200 возражений напишите, размер взыскиваемых расходов разрешается на усмотрение суда и более никак"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

21.03.2019, 13:02