Может ли человек со средним специальным образованием по специальности юрист, представлять интересы в суде?
С таки образованием можнопредставлять интересы в гражданском судопроизводстве (ст. 49 ГПК РФ), по делам об административных правонарушениях (ч. 2, ст. 25.5 КоАП РФ), уголовным делам у мирового судьи (ч. 2, ст. 49 УПК РФ) и по ходатайству обвиняемого совместно с адвокатом обвиняемого (ч. 2, ст. 49 УПК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В судах общей юрисдикции может только у мировых и районных судей.
В апелляционной, кассационной инстанциях - нет. Во всех арбитражных судах - нет.
По гражданским и административным делам только в первой инстанции (мировой суд или городской/районный). В апелляции и кассации общей юрисдикции - нет. В арбитражных судах - нет. В делах по КАС - нет в любой инстанции.