Барнаул, 17.03.2019, 04:49

Как дочь может оформить свою долю в приобретенной квартире и каковы права детей в данной ситуации?

Вопрос №15462464 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2019, 04:49
В декабре 2014 г.дочь с мужем приобрели квартиру, вложив каждый примерно равные деньги, которые были у каждого. При оформлении документов муж дочери записал себя в качестве собственника квартиры. Дочь не придавала этому значения, пока не осложнились отношения с мужем. В браке за это время родилось двое детей. Имеет ли дочь право сейчас оформить на себя в собственность половину (долю) в этой квартире? Как это сделать и куда обратиться за оформлением документов? Имеют ли дети право на долевую собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, общее имущество может быть разделено либо по соглашению, либо по решению суда. Изначально доли супругов считаются равными, если машины приобретались в браке, жена имеет право взять себе одну из машин, это всё вопрос договоренности или же судебного разбирательства СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

17.03.2019, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Галина!

Оформить на себя 1/2 часть квартиры ваша дочь может или по решению суда, если подаст на раздел имущества или по нотариальному соглашению сторон о разделе имущества, или по договору дарения от мужа. Дети при разделе имущества супругов доли не получают. Это в случае использования материнского капитала.

17.03.2019, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вы имеете право на половину всего, что нажито в совместном браке, в том числе и на данные авто, и при этом значения не имеет на кого. Что оформлено.

17.03.2019, 07:02

А если при приобретении квартиры не был вообще задействован материнский капитал, т.к. ещё не было второго ребенка? Не было ипотеки, не был взят кредит, квартира была оплачена полностью имевшимися средствами.

17.03.2019, 05:22

Галина, я это поняла. Поэтому и написала-тогда по 1/2 супругам. Дети получают долю при разводе только в вышеуказанном случае. Увы.

17.03.2019, 05:29

В браке были приобретены две машины. Обе машины оформлены на мужа. Имеет ли жена право при разводе претендовать на одну из этих машин?

17.03.2019, 07:00