Как вернуть половину денег после развода, если супруг оформил машину на свою мать

Вопрос №15462515 из г. Чита
опубликован 17.03.2019, 05:35
В браке с мужем купили машину на общие деньги (копили вместе) он сразу оформил её на свою мать, теперь разводится, можно ли как то вернуть половину моих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но только в судебном порядке. Скорее всего, придется признавать сделку недействительной по признаку мнимости (ст. 170 СК РФ) и делить имущество.

17.03.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решить вопрос в судебном порядке, когда будет идти суд по расторжению брака? Или нужно писать заявление в полицию или мировой суд?

18.03.2019, 07:16

Алена, вы можете в любой момент произвести раздел имущества согласно ст. 38, 39 СК РФ. Что касается автомобиля, то необходимо оспаривать сделку, пока срок исковой давности не прошел.

18.03.2019, 07:20

Скажите пожалуйста, а какой срок искровой давности? Месяца ещё нет, как он переписал, мы ещё не вразводе. Куда писать заявление?

18.03.2019, 08:01

Алена, срок для признания сделки недействительной составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ, пишите заявление в суд.

18.03.2019, 08:03