Курган, 17.03.2019, 09:18

До вступления в наследство я должен платить долг за покупку в рассрочку?

Вопрос №15462953 из г. Курган
опубликован 17.03.2019, 09:18
До вступления в наследство я должен платить долг за покупку в рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий здравствуйте. До вступления в права наследования обязать выплачивать долг Вас не могут, это уже на Ваше усмотрение. Но опять же когда вступите в права наследства, то и обязанности по выплате долгов перейдут на Вас. Если Вы откажетесь, то кредитор вправе обратиться в суд для взыскания.

17.03.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если он начнет угражать, наймет коллекторов? Я инвалид, пенсионер? Мои действия?

17.03.2019, 09:52

Тогда обращайтесь в полицию по факту самоуправства.

17.03.2019, 09:55

До тех пор, пока Вы не вступили в наследство и, соответственно, не унаследовали долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), Вы должником не являетесь. На любые действия кредиторов или его представителей в этот период Вы вправе подать жалобу в ОВД, а также в ФССП (службу судебных приставов, которые осуществляют контроль и надзор за деятельностью коллекторских агентств). А вообще, в соответствии с законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...", Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, с указанием на отказ от взаимодействия. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в Законе (заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства) , кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником .

17.03.2019, 10:05

Виталий, возможна переуступка прав требования долга третьим лицам (коллекторам) по договору цесии, при этом Вас обязаны уведомить о смене кредитора и Вы вправе не согласиться. Но да же коллекторы в свою очередь на досудебном этапе имеют ограничения по своим действиям. Эти действия регламентируются федеральным законом № 230, так называемом "о коллекторской деятельности" они вправе Вам звонить не чаще чем 1 раз в сутки, не чаще чем 2 раза в неделю, и не чаще чем 8 раз в месяц, личные встречи допустимы, 1 раз в неделю, но коллектор приезжает к Вам лишь для передачи информации как курьер не более, Вы даже можете с ним не разговаривать. В случае нарушений Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

17.03.2019, 10:10