Санкт-Петербург, 01.02.2012, 16:45

Как доставить осужденного из СИЗО на гражданский суд - проблемы и решения.

Вопрос №1546384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2012, 16:45
Осужденный находится в СИЗО, после вынесения приговора, суда первой инстанции. Он подал несколько исков в этот же суд о несогласии оснований (аргументов, обстоятельств) на которые сослался судья, вынося приговор первой инстанции. В суде завели несколько гражданских дел, по заявлениям осужденного, для выяснения достоверности этих обстоятельств. Первые заседания ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ходатайствам, были перенесены, по причине ОТСУТСТВИЯ заявителя. После посещения адвокатом осужденного в СИЗО, узнали, что осужденный не владеет никакой информацией по гражданским судам: о приостановлении, соединении (разъединении) дел, никаких определений, подготовки предварительных судов и т. д ОН НЕ ПОЛУЧАЛ. В суде уверяли, что все документы ОТПРАВЛЕНЫ осужденному в СИЗО, в том числе, администрации СИЗО, о доставке его в суд. Самый, крутой адвокат, ни представитель по доверенности, не может знать ситуацию по которой осужденный подал иски. Главное желание осужденного - привезти его на заседания судов. Последующие суды, судьи не могут откладывать бесконечно, из-за причины того, что осужденный не может сесть в такси и приехать на суд из СИЗО. Он не можнет отстаивать, равноправно в суде свои права, находясь в изоляции в СИЗО. Вопрос: К кому обратиться, для доставки осужденного из СИЗО на гражданский суд (председателю суда) Ни к кому - все равно не привезут? P.S. При ответе прошу не обсуждать (не отвечать), ссылаться на действия неквалифицированного адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец имеет законно право на слушание дела с его личным участием. Пусть подает об этом заявление судье .. Вопрос об этапировании решается судьей , рассматривающим дело.

Я лично вообще не вижу проблемы.

01.02.2012, 17:06
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Данный вопрос может быть решен судьей, рассматривающим дело.

01.02.2012, 16:48
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Осужденному нужно подать заявление о рассмотрении его кассационной жалобы при личном его участии в областном суде.

01.02.2012, 17:00

Заявление в суд может подать как сам осужденный, так и любой другой человек, при наличии доверенности с прямым указанием на возможности подачи (возможно и подписания от его имени) документов. В частности, это может быть адвокат.

01.02.2012, 18:49

Если он просит личного участия, то и лично должен подать об этом заявление в суд через администрацию СИЗО.. которая и отправит его заявдение.

01.02.2012, 18:50

Еще раз. Любое заявление в суд может подать представитель по доверенносиж Однако заявление о личном участии в суде, только он сам лично.

Иначе все будет без толку.

01.02.2012, 18:56

Пусть адвокат жалобу в прокуратуру направит на нарушение прав заключенного в СИЗО.

01.02.2012, 21:51

Адвокат может заявить об этом в судебном заседании, ходатайствовать о личном участии осужденного в рассмотрении дела. Также возможна подача жалоб в различные ведомства, в том числе прокуратуру и УФСИН.

01.02.2012, 22:01

Заявление в суд за осужденного может подать адвокат, представитель (по доверенности)? или только должен подать осужденный?

01.02.2012, 18:35

.......Я лично вообще не вижу проблемы. ............администрацию СИЗО.. которая и отправит его заявление.........

Теоретически - действительно так.

Реально - заявление от осужденного на участие в суде по гражданскому делу не только не приняли (отправили через спецчасть) администрация СИЗО, но еще пригрозили. Много будешь писать , омон объяснит.

Что подтвердил, адвокат, посетивший СИЗО, никаких документов осужденный не получал из судов и не может САМ написать (отправить через спецчасть) никаких заявлений.

......Иначе все будет без толку.......?????

01.02.2012, 21:46