Тольятти, 17.03.2019, 21:48

Права собственников в квартире - возможность отказа в посещении исполнительным приставом

Вопрос №15466027 из г. Тольятти
опубликован 17.03.2019, 21:48
Ситуация: В квартире несколько собственников - мать, дочь, сын и т.д. На мать есть исполнительный лист, будет выезд приставов. Заявитель посетит квартиру вместе с ними. Может ли дочь, как собственник доли, возражать против его посещения квартиры или хотя бы комнаты, в которой живет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Взыскатель имеет право вместе с приставом посетить квартиру должника. Дочь может возражать против посещения своей комнаты.

17.03.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А скажите пожалуйста, можно ли это где-то законодательно посмотреть?

17.03.2019, 21:56

Участие взыскателя в совершении исполнительных действий предусмотрено пунктом 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

17.03.2019, 22:05

Ст 50 фз об исполнительном производстве - права взыскателя и ст 119 фз об исполнительном производстве, лица, права которых нарушены при совершении исполнительных действий вправе обратиться в суд за защитой интересов.

17.03.2019, 22:06

Добрый день!

Если комнаты не разделены по принадлежности, то пристав имеет право осматривать всю квартиру и описывать вещи, не входящие в список имущества, не подлежащего реализации. Чтобы вещь, не принадлежащая должнику, не вошла в акт описи и ареста, должны быть документы о ее принадлежности другому человеку. (например, кредитный договор на ее приобретение). Должник имеет право указать на то имущество, которое он готов передать на реализацию. Если у должника есть доход (пенсия, зарплата), пристав должен обратить взыскание на доходы. В этом случае арест и реализация имущества не требуется. Другие члены семьи должника могут не впускать пристава в дом, принудительное проникновение в данном случае не возможно. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 80-88.

17.03.2019, 22:10

Я имела ввиду где законодательно посмотреть что дочь может возражать против посещения своей комнаты.

17.03.2019, 22:10