Проверяют на розыск при замени просроченного паспорта.
Александр, в требованиях, при замене паспорта законом не указано о проведении проверки по розыску гражданина.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Естественно вас проверят по базам розыска МВД при замене вашего гражданского паспорта.
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.
Извините а в чем ваш вопрос, проверять они на это могут, ст 210 УПК и фз об ОРД также позволяет это делать.
Да, конечно, заявитель обращается в органы полиции, с указанием обстоятельств утраты паспорта. Затем выдается справка об утрате паспорта для замены паспорта в установленном законом порядке. В КоАП РФ имеется статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт. Хотя, наложение административной ответственности, выраженное в денежном эквиваленте, не столь суровое, и гражданину помимо государственной пошлины придется уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, или ему будет вынесено соответствующее предупреждение.