Как правильно подать заявление в ДГИ о смене нанимателя в муниципальной квартире при отказе одного из сожителей выполнить решение суда?

Вопрос №15466728 из г. Москва
опубликован 18.03.2019, 05:02
Мне нужен совет и помощь в вопросе смене нанимателя в муниципальной квартире. Как правильно составить заявление в ДГИ. Суть вопроса-я проживаю в муниципальной квартире в москве вместе с матерью (она числится нанимателем, ей 75 лет) и дочерью. Еще в договоре соцнайма есть три человека, которые приобрели квартиру в 2009 году, выехали с вещами и не проживают. Согласно решению суда они выписаны, но на суде мать была против их выписки, и поэтому не предоставляет документы в ДГИ для внесения изменений в договор соцнайма. Прошу у вас, уважаемые юристы, совета как правильно составить заявление в ДГИ, чтобы оно сочло важным обстоятельством отказ нанимателя от выполнения решения суда, не предостваление документов для этого. Тем более что по договору соцнайма все имеют равные права и что есть большинство-это я и дочь за,мать против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда обязательно для ДГИ ст.13 ГПК РФ. Берите его и несите туда. Написав заявление в свободной форме об исключении выписанных из договора. Ссылаясь на ст.60 ЖК РФ.Присутствие матери для этого совсем не нужно.

18.03.2019, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи инаймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Таким образом для признания вас нанимателем нужно получить и согласие вашей матери.

То что ваша мать не исполняет решение суда о выселении упомянутых трех человек исходя из ст 82 ЖК РФ не является основанием для смены нанимателя

Проблема заключается в получении согласия матери а не в выписке трех человек по решению суда Достаточно предоставить в ДГИ судебное решение и эти люди будут выписаны согласно пункта 31 Правил 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

18.03.2019, 05:35

Решение о том, кто станет новым нанимателем, принимают члены семьи. При возникновении разногласий разрешить конфликт можно в судебном порядке.

Претендовать на право стать ответственным квартиросъемщиком могут все совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире.

Претендент должен быть трудоустроен, дееспособен и не иметь действующей судимости.

Для смены ответственного квартиросъемщика им самим или членами семьи подается заявление в управляющую компанию.

Куда следует обращаться

Выбрав единым решением нового нанимателя, следует обратиться в департамент жилищной политики в регионе прописки и подать заявление, указав причину необходимости смены квартиросъемщика.

Кто может быть нанимателем

Им может быть любой совершеннолетний и дееспособный член семьи. Кто именно примет на себя ответственность за жилплощадь – решается совместно.

Все члены семьи должны дать свое согласие на признание того или иного лица нанимателем.

Если к единому мнению они прийти не могут, то решение принимает суд. Также возможен вариант заключения договора социального найма с каждым лицом, претендующим на квартиру.

18.03.2019, 05:48

Да мало ли что на суде мать была против. Есть же решение суда, его ДГИ обязано исполнить, внести изменения в договор найма, исключить этих трех человек, а также сдайте решение в МФЦ для выписки их, снятия с рег учета.

Поменять нанимателя в договоре ВЫ не сможете, так как мать жива (ст.82 ЖК РФ), да и нет никакого смысла в этом"!

У всех прописанных по найму ОДИНАКОВыЕ права на квартиру.

18.03.2019, 08:41

Я подавала исковое заявление чтобы их выписали. Мать была категорически против этого. Теперь я хочу подоать заявление в ДГи о смене нанимателя, потому что матьь не дает исполнять решение суда о внесении измененей в договор соцнайма.

18.03.2019, 05:10

Если вы подавали заявление, а решение суда не исполняется, то можете получить исполнительный лист и передать его приставам. Но сначала напишите заявление, прикладывая решение вступившее в силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

18.03.2019, 05:12

Если истцом в деле о выписке выступали Вы, то вам нужно обратиться в ДГИ непосредственно с данным решением суда, либо получить в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам, которые уже самостоятельно истребовать документы у Вашей матери.

18.03.2019, 05:13

Читайте мой ответ выше согласно части 2 ст 82 ЖК РФ смена нанимателя возможна с согласия всех лиц зарегистрированных в вашей квартире Трех человек вы снимете с регистрации предоставив решение суда. Вам потребуется еще и согласие вашей матери на смену нанимателя Судя по всему она такое согласие не даст То что мать категорически против выписки трех человек согласно ст 82 ЖК РФ не является основанием для принудительной смены нанимателя поэтому без получения письменного согласия от своей матери нет смысла писать заявление в ДГИ

Вы выше писали что вы как члены семьи нанимателя пользуетесь точно такими же правами как и наниматель Это действительно так поэтому ничто не мешало вам как истице предоставить в ДГИ решение суда на основании которого ДГИ снял бы с регистрационного учета этих трех человек

Это я к тому что слабым аргументом является ваше:потому что мать не дает исполнять решение суда о внесении измененей в договор соцнайма.

Надеюсь я вам понятно объяснил ситукацию.

18.03.2019, 05:46

Читайте мой ответ выше. Вы усложняете ситуацию Решение суда исполнятся без участия матери ст.13 ГПК РФ.

18.03.2019, 06:26

В ДГИ данное решение как и апелляционное определение я предоставляла. В ответе они написали какие нужно документы предоставить доя внесения изменения и среди них документы матери. Хотя в решении написано что она была против выписки. Исполнительный лист не выдают, ссылаются на то что решение суда является основанием для исполнения решения. Правда в заявлении на выдачу исполнительного листа я писала-просто для исполнения решения суда. Значит эта формулировка была неверной?

18.03.2019, 05:21

Должны выдать исполнительный лист, далее к судебным приставам исполнителям с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

18.03.2019, 05:23

Да, В данном случае формулировка является неверной. Просите суд обеспечить принудительное исполнение решения, поскольку в добровольном порядке решения суда муниципальным органом не исполняется.

18.03.2019, 05:23

ДГИ не отказывает в исполнении решения. В ответе на мое заявление он просит предоставить документы для внесения изменений в договор соцнайма. В том числе и документы матери, которые она давать не собирается. А без ее документов внести изменения невозможно и поэтому все тормозится. Так былго и в первый раз когда я выписывала их. Потом мать на оснвании их в договоре соцнайма прописала заново. Мне пришлосьопять подавть иск в суд об их выписке. Сейчас есть новое решение, в договоре они так же записаны и есть вероятность что мать снова будет их прописывать. Получается я так и буду по кругу-она прописывает, я выписываю. А дальше ничего не меняется. Что делать?

18.03.2019, 05:48

Просить суд в рамках заявления о принудительном исполнении решения суда об истребовании документов у матери - об обязании ее предоставить необходимые документы, при необходимости - вынести дополнительное решение в соответствии со статьей 201 ГПК РФ.

18.03.2019, 06:00

Здравствуйте, Ирина Анатольевна Вам необходимо обратиться в отдел МВД (либо МФЦ) с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства указанных лиц на основании решение суда. Затем получить справку о зарегистрированных гражданах, потом обратиться в ДГИ о внесении изменений в договор соц. найма. Необезательно менять в договоре ответственного нанимателя, после внесения изменений в договор соц. Найма, в котором будете указаны: Ваша мать, дочь и Вы - без Вашего согласия Ваша мать не сможет никого зарегистрировать по месту жительства. В муниципальном жилье по договору соц. Найма разрешается регистрация по месту жительства без согласия других нанимателей, только тех лиц, которые указаны в договоре. В остальных случаях, всегда требуется Согласие всех нанимателей зарегистрированных и проживающих по данному месту жительства.

18.03.2019, 07:06