Как решить вопрос с неправильным загранпаспортом в ускоренном порядке при поездке на похороны в Украину?
Есть приказ российского Министерства внутренних дел от 26.05.1997 года, согласно которому на законных основаниях срочное оформление загранпаспорта возможно, если:
человеку необходимо незамедлительное лечение за границей из-за тяжелого заболевания;
нужно организовать срочную репатриацию тела умершего в Россию;
необходимо выехать на похороны скончавшегося родственника в другую страну.
Все эти причины должны подтверждаться документально. То есть, в случае кончины близкого за рубежом надо будет предоставить медицинскую справку о его смерти либо свидетельство о смерти. Причем можно предоставить не обязательно подлинники, а хотя бы сканы или факсы этих бумаг. В таком случае паспорт реально оформляется в течение 3-х рабочих дней в Отделе Федеральной Миграционной Службы – ФМС (то есть попросту – в паспортном столе). Если заниматься этим некогда или нет сил, можно обратиться в какую-нибудь специализированную фирму.
Срочную визу можно получить по тем же документам о смерти близкого родственника в консульстве или посольстве нужной страны. Некоторые страны (Германия, к примеру) требуют документальные подтверждения родства (можно отдать тоже юридически оформленную копию). Обязательно позаботиться надо будет:
о фотографиях (2,5 х 4,5 см.),
о медицинской страховке,
о копии внутреннего паспорта,
о справке с места работы и выписке из банковского счета.