Как заполнить декларацию при продаже наследуемой доли квартиры?

У меня такая ситуация. У нас с мамой была 1 комнатная квартира. Мы ее приватизировали на двоих, то есть 1/2 мамина и 1/2 моя доля. В 2015 году мама умирает, и мне переходит в наследство 1/2 ее часть. Я не дожидаюсь 3 лет, продаю эту квартиру в 2018 году. Вопрос такой: мне нужно декларацию составлять на целую квартиру или на ту часть которая мне отошла по наследству?. (В приватизации своей 1/2 я участвую 7 лет)
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Срок владения у Вас уже превышает 3 года.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Большое спасибо!