Отсутствие расписки о получении денег при продаже квартиры - нарушение закона и возможные последствия для заполнения Декларации

В 2011 г мы продали доставшуюся по наследству квартиру в Тамбовской области, заполняем форму 3-НДФЛ. На сайте ФНС http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/3782413/ в примере с продажей квартиры и имущественным налоговым вычетом сказано, что нужно приложить к Декларации расписку о получении денег. А у нас её нет, как нет и акта о передаче квартиры. В договоре купли-продажи сказано так:

… «квартира продана «Покупателю», по заявлению сторон, за один миллион двести тысяч рублей, которые уплачены «Покупателем» «Продавцам» до подписания настоящего договора – в равных долях.

«Продавцы передали «Покупателю» квартиру до подписания настоящего договора. По соглашению сторон передаточный акт не составляется.»…

Является ли нарушением закона отсутствие расписки о получении денег, которую мы

должны были дать Покупателю? Могут ли у нас не принять Декларацию из-за этого?

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Уж нарушением закона отсутствие расписки не является ни в каком случае :) А в Вашем случае в расписке также нет и необходимости, так как процитированный Вами пункт договора равнозначен расписке и подтверждает факт передачи Вами денег другой стороне.

Так что прикладывайте к декларации только договор и свидетельство о собственности на квартиру. Вычет получите.

Всё поняли, большое спасибо за ответ.