Псков, 18.03.2019, 13:50

Как оформить продажу доли в квартире с сохранением денежных средств и прав на недвижимость?

Вопрос №15469491 из г. Псков
опубликован 18.03.2019, 13:50
У меня такая ситуация. После смерти матери мы с братом в наследство получили 1/2 долю в квартире, второй 1/2 владеет брат, дело в том что свою 1/4 доли я хочу продать брат вродебы соглашается но с одним условием что сумму он будет отдавать в течение 5 лет но я свою долю должна переписать на него. Подскажите пожайлуста как мне лучше сделать что бы не остаться без денег и квартиры, как все правильно оформить..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае возможно заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа. Доля будет находиться у Вас в залоге. Вы-залогодержатель, брат - залогодатель. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (ч.2 ст 346 Гражданского кодекса РФ). В договоре подробно опишите порядок расчета, график платежей, неустойку. После государственной регистрации перехода права собственности доля квартиры будет в собственности у Вашего брата, но с обременением. Он владеет, пользуется, но распоряжается ею только с Вашего согласия. И сделки с долями оформляются у нотариуса.

18.03.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите а регистрировать долю при купли - продажу если я вступила в наследство обязательно, дело в том что документы на квартиру мне не даются братом и доступа в квартиру нет.

18.03.2019, 14:28

Здравствуйте, Наталья!

Если вы получили Свидетельство о праве на наследство, вам нужно зарегистрировать право собственности на вашу долю через МФЦ, чтобы внесли запись в Росреестр. И вас будут на руках все правоустанавливающие документы. Доступ в квартиру вам не нужен, чтобы платить коммунальные услуги, раз уже решили продать долю брату. Сделка должна совершаться нотариально и как указали коллеги - через договор купли-продажи с рассрочкой платежа и обременением вашей доли.

18.03.2019, 14:35

Вы можете одновременно подать документы на регистрацию, как на наследство, так и на регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи (МФЦ), заплатив госпошлину (2000 р.), брат платит госпошлину как по договору купли-продажи, так и за регистрацию права на наследство (если ранее он не регистрировал). Но документы Вы должны были у нотариуса получить.

18.03.2019, 14:38

Ни в коем случае не переоформляйте на брата свою долю, если у вас нет намерения пожертвовать эту долю безвозмездно. Если брат хочет выкупить долю в рассрочку, и если вас устраивает такой порядок вещей,-заключите предварительный договор в простой письменной форме. Суть договора: брат пользуется вашей долей, и выплачивает вам необходимую сумму до конкретного срока. После полной выплаты суммы, причитающейся вам за продажу доли, вы обязуетесь заключить основной договор, и зарегистрировать переход права собственности на брата, в установленном законом порядке. Если полной выплаты суммы не произойдет, вы имеете право расторгнуть договор, вернув полученные денежные средства полностью или частично, при этом ОСТАВАЯСЬ СОБСТВЕННИКОМ своей доли.

Я предложила вам один из возможных вариантов урегулирования между вами заданного вопроса. Если нужно рассмотреть подробнее ваш вопрос, обращайтесь лично.

18.03.2019, 14:41