Банк нарушил условия - клиентка не воспользовалась кредитом, но вынуждена платить завышенные проценты
Светлана, Вам необходимо написать заявление об отказе от получения кредита.
В соответствии п.2 ст. 821 ГК РФ:
Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
Насколько правомерны требования банка надо смотреть в кредитном договоре.
Здравствуйте! В Вашем случае, действительно, нужно написать заявление в банк об отказе в получении кредита, желательно данное заявление сделать в двух экземплярах, чтобы на одном экземпляре поставили отметку, что они заявление получили (дата, должность ф.и.о., подпись), либо с уведомлением о вручении с описью вложения отправить почтой. Думаю Вам, придётся идти в суд для признания кредитного договора не заключенным, в связи с тем, что деньги не получены и предъявляемые проценты противоречат условиям предоставления кредита, нарушено Ваше право как потребителя (Закон о защите прав потребителя). Удачи! С Уважением Тарлан Аликович.