Спор о площади новостройки - застройщик требует доплату после ремонта с перепланировкой
Купила квартиру в новостройке, застройщик утверждает, что площадь увеличилась на 1 м и попросил доплатить, я обратилась в бти, оказалось площадь не увеличилась, затем произвела ремонт с перепланирвкой. Застройщик обратился в суд ссылаясь на то, что в бти не указано замеры произведены с отделкой или без.
Надо смотреть иск, чем мотивирует и какие доказательства представляет истец. Откуда он узнал об увеличении площади?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, а в чем вопрос? У вас спор относительно площади. Нужно сравнить план схему к дду (что планировалось) и тех паспорт (что получилось).
Застройщик узнал об увеличении площади на основании замеров от компании (уполномоченной проводить замеры) привлеченной с его стороны.
Надо иск смотреть и возражения на него готовить, ибо суд исходит из информации изложенной в иске. Пишите на электронную почту.С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Когда застройщик дом ставил на кадастровый учет.
Кроме замеров БТИ нужно смотреть условия договора о возможности доплаты/возврата денег при изменении площади, а также уточните - на балкон/лоджию понижающий коэффициент применялся?
Да, площадь учтена с коэффициентом, по договору доплата должна быть в случае изменения площади, но площадь не увеличилась, есть замеры бти, но застройщик сомневается, что замер произведен до ремонта тк в бти это не указано.
Исковое заявление от застройщика у Вас уже есть? Если да то на него необходимо составить мотивированное возражение, подробнее читайте в личной переписке.