Спор о площади квартиры - почему застройщик потребовал доплаты и возможен ли возврат денег?

Вопрос №9193942 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2015, 12:42

Вопрос о площади квартиры. При покупке квартиры площадь была 38,98 кв.м. После замера БТИ площадь увеличилась на 1,2 м. за что застройщик потребовал доплаты в размере 58 т. р. после замера подвесных потолков выяснилось что площадь комнаты не изменилась, после замера ванной комнаты, выяснилось что правильные были первые замеры застройщика. БТИ обосновали свои замеры включением дверных проемов. Правомерны ли данные действия сотрудников БТИ и возможен ли возврат денег?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала вам нужно найти независимых профессиональных экпертов замерщиков общей площади квартиры, чтобы доказать документально БТИ и застройщику, что фактическая площадь меньше, и потребовать возврата денег, если откажут, то в суд на основании ст.1102ГК РФ.

Согласно части 5 статьи 15 ЖК РФ «общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».Про проемы ничего не сказано.

21.12.2015, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Жилищный кодекс Российской Федерации

"Правомерны ли данные действия сотрудников БТИ и возможен ли возврат денег?"

Возврат денег по переплате возможен только через суд на основании ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Куда и обращайтесь.

21.12.2015, 12:44

Возврат возможен. В данном случае Вы заплатили лишнее. На основании ст. 1102 ГК РФ деньги должны вернуть. В этих целях обращайтесь в суд.

21.12.2015, 12:44

Не правомерны, т.к. площадь не изменилась. Вправе требовать возврата денег на основании ст. 1102 гк рф как неосновательного обогащения.

21.12.2015, 12:44

Здравствуйте Вы имеете право на возврат денег в связи с некачественно оказанной услугой согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 г.

21.12.2015, 12:45

Да, возможен возврат денег если площадь фактически не соответствует площади по договору , нужно обращаться в суд в соотвествии со ст.132 ГПК РФ , и представить доказательства несоответствия площади ст.56 ГПК РФ

21.12.2015, 12:46

Это неосновательное обогащение застройщика.ст. 1102 ГК РФ, Вернуть можно только через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

21.12.2015, 12:47

В каком законе прописано что дверные проемы не входят в жилую площадь?

21.12.2015, 12:55

Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2011 N 22231).

6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производится по всему периметру стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола. При определении общей площади жилого помещения, жилого дома надлежит:

площадь ниш высотой 2 метра и более включать в общую площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включать в общую площадь помещения, начиная с ширины 2 метра;

площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница;

площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в общую площадь помещений не включать.

21.12.2015, 12:59

В квартире имеются в углах выступы типа как колонны которые занимают большую площадь + шахты вентиляции они на сколько я по понимаю тоже не включаются в общую площадь т.е. за площадь которую они занимают я платить не должен?

22.12.2015, 11:01

Чтобы не платить нужно проводить новые замеры. Независимой экспертизой. И оспаривать размер общей площади в суде ссылаясь на документы приведенные выше и новые замеры.

22.12.2015, 11:07