Как бороться с шумным соседом - возможности и ограничения

Вопрос №15470082 из г. Новый Уренгой
опубликован 18.03.2019, 15:11
Сосед шумит днём. сделать контрольные замеры нет возможности, в нашем городе просто нет ни одной организации которая может это сделать. Но есть множество свидетелей соседей, которые тоже недовольны и могут подтвердить чрезмерный шум в течении всего дня который может продолжаться неделями. Имеет ли смысл подать негаторный иск в суд, опираясь на статью 304 ГК РФ с требованием устранить всякое нарушение моих прав на тишину и покой в дневное время в моей же квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ на основании ст.304 ГК РФ. и потребовать устранить нарушения. Вы вынуждены будете доказывать нарушения Ваших прав, ст.55, 56 ГПК РФ. В том числе желательно обратиться в полицию для составления протокола о нарушении тишины. Свидетельские показания тоже подойдут.

18.03.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Да, имеет смысл подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как минимум можно привлечь свидетелей (ст.69 ГПК РФ), которые дадут правдивые показания относительно шума независимо от их замера.

18.03.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Напишите заявление участковому, вызывайте полицию, когда будет играть музыка после 23 часов, сходите к соседям-поддержат ли они Вас в жалобе на соседей.

За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность, после привлечения к ответственности через суд взыщите компенсацию морального вреда. Может быть это остановит.

После нескольких раз привлечения к ответственности пишите заявление в администрацию, она принимает меры по продаже их квартиры с торгов.

Цитата:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

18.03.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алексей конечно, каждый гражданин имеет право обратиться в суд, об устранение нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В суде вы должны предоставит доказательства нарушения Ваших прав, это может быть как заключение экспертов, так и свидетельские показания.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

18.03.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Алексей!

Измерение уровня шума можно осуществить, с помощью:

1. Специальных технических приборов;

2. Специальных программ, разработанных для компьютеров, а также планшетов;

3. Вызвав специалиста Роспотребнадзора, который по окончанию процедуры составит документ, в которых будет отражен результат измерения.

4. Субъективная оценка на слух.

Правовой базой для оценки уровня шума являются следующие нормативно – правовые акты:

ФЗ No52 от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

СанПин 2.1.2.1002-00 «Требования к жилым зданиям».

Если кратко:

55 Дб — предел для дневного шума, 45 — для ночного.

Куда жаловаться

1. в полицию, позвонив по телефону 02, а также участковому.

2. в обслуживающую коммунальную компанию.

3. в прокуратуру.

4. в Роспотребнадзор, а также органы санэпидемстанции.

Я думаю, что этих мер будет достаточно.

А если нет, то тогда в суд.

18.03.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть смысл обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав гражданина на благоприятную окружающую среду, в том числе права на тишину и покой. Данное право охраняется ст. 42 Конституции РФ.

18.03.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можете подать такой иск в порядке ст.304 ГК РФ, а требования к иску общие и они установлены ст.131 и 132 ГПК РФ. Придется искать специалистов для замеров в другом городе, а расходы на замеры возложить на ответчика.

18.03.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к участковому для составление протокола по факту нарушения тишины. На основании ст. 304 ГК РФ и в порядке ст.ст.131 - 132 ГПК РФ подайте иск с требованием устранить нарушения. При этом потребуется в силу ст. ст.55 Ю 56 ГПК РФ доказать в чем состоит нарушение Ваших прав? Участие свидетелей - лишним не будет.

18.03.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подойдут ли в качестве доказательств свидетельские показания, а так же видеозаписи с шумом, просьбами сделать потише и перманентными отказами соседа, иногда в грубой нецензурной форме?

18.03.2019, 15:16

Да, подойдут. Свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), видеозаписи - это доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ).

18.03.2019, 15:17

Вполне подойдут как доказательства, так как согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Чем больше доказательств будет - тем лучше. Суд будет оценивать доказательства на предмет их относимости и допустимости. А также в их совокупности.

18.03.2019, 15:17

Вы можете предоставлять любые доказательства, а суд будет давать им оценку ст. 55-56 ГПК РФ.

18.03.2019, 15:25

Обратитесь к участковому для составление протокола по факту нарушения тишины. На основании ст. 304 ГК РФ и в порядке ст.ст.131 - 132 ГПК РФ подайте иск с требованием устранить нарушения. При этом потребуется в силу ст. ст.55 Ю 56 ГПК РФ доказать в чем состоит нарушение Ваших прав? Участие свидетелей - лишним не будет. Доказательствами могут быть любые сведения относимые к делу.

18.03.2019, 15:41

Последнее уточнение.

Предположим что суд принял мою сторону и постановил соседу сделать тише или вообще выключить свою музыку. Сосед это проигнорировал. Как должно исполняться постановление и кто должен это контролировать?

18.03.2019, 15:21

В этом случае Вы передаете исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство на основании требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

18.03.2019, 15:22

Вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Именно на них возложена обязанность по принудительному исполнению Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

18.03.2019, 15:23

Согласно закона об исполнительном производстве решение должно быть исполнено.

18.03.2019, 15:26

Алексей, контроль за исполнением решения суда будет ложиться на отдел судебных приставов, в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

18.03.2019, 15:27

Берите исполнительный лист и передайте его приставам на контроль исполнения.

18.03.2019, 15:43