Как бороться с шумным соседом - возможности и ограничения

Сосед шумит днём. сделать контрольные замеры нет возможности, в нашем городе просто нет ни одной организации которая может это сделать. Но есть множество свидетелей соседей, которые тоже недовольны и могут подтвердить чрезмерный шум в течении всего дня который может продолжаться неделями. Имеет ли смысл подать негаторный иск в суд, опираясь на статью 304 ГК РФ с требованием устранить всякое нарушение моих прав на тишину и покой в дневное время в моей же квартире?
Лучший ответ

Можете подать иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ на основании ст.304 ГК РФ. и потребовать устранить нарушения. Вы вынуждены будете доказывать нарушения Ваших прав, ст.55, 56 ГПК РФ. В том числе желательно обратиться в полицию для составления протокола о нарушении тишины. Свидетельские показания тоже подойдут.

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

Да, имеет смысл подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как минимум можно привлечь свидетелей (ст.69 ГПК РФ), которые дадут правдивые показания относительно шума независимо от их замера.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Напишите заявление участковому, вызывайте полицию, когда будет играть музыка после 23 часов, сходите к соседям-поддержат ли они Вас в жалобе на соседей.

За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность, после привлечения к ответственности через суд взыщите компенсацию морального вреда. Может быть это остановит.

После нескольких раз привлечения к ответственности пишите заявление в администрацию, она принимает меры по продаже их квартиры с торгов.

Цитата:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Спасибо, теперь все ясно.

Алексей конечно, каждый гражданин имеет право обратиться в суд, об устранение нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В суде вы должны предоставит доказательства нарушения Ваших прав, это может быть как заключение экспертов, так и свидетельские показания.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Алексей!

Измерение уровня шума можно осуществить, с помощью:

1. Специальных технических приборов;

2. Специальных программ, разработанных для компьютеров, а также планшетов;

3. Вызвав специалиста Роспотребнадзора, который по окончанию процедуры составит документ, в которых будет отражен результат измерения.

4. Субъективная оценка на слух.

Правовой базой для оценки уровня шума являются следующие нормативно – правовые акты:

ФЗ No52 от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

СанПин 2.1.2.1002-00 «Требования к жилым зданиям».

Если кратко:

55 Дб — предел для дневного шума, 45 — для ночного.

Куда жаловаться

1. в полицию, позвонив по телефону 02, а также участковому.

2. в обслуживающую коммунальную компанию.

3. в прокуратуру.

4. в Роспотребнадзор, а также органы санэпидемстанции.

Я думаю, что этих мер будет достаточно.

А если нет, то тогда в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Есть смысл обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав гражданина на благоприятную окружающую среду, в том числе права на тишину и покой. Данное право охраняется ст. 42 Конституции РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можете подать такой иск в порядке ст.304 ГК РФ, а требования к иску общие и они установлены ст.131 и 132 ГПК РФ. Придется искать специалистов для замеров в другом городе, а расходы на замеры возложить на ответчика.

Спасибо за ответ!

Обратитесь к участковому для составление протокола по факту нарушения тишины. На основании ст. 304 ГК РФ и в порядке ст.ст.131 - 132 ГПК РФ подайте иск с требованием устранить нарушения. При этом потребуется в силу ст. ст.55 Ю 56 ГПК РФ доказать в чем состоит нарушение Ваших прав? Участие свидетелей - лишним не будет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Подойдут ли в качестве доказательств свидетельские показания, а так же видеозаписи с шумом, просьбами сделать потише и перманентными отказами соседа, иногда в грубой нецензурной форме?

Да, подойдут. Свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), видеозаписи - это доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ).

Вполне подойдут как доказательства, так как согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Чем больше доказательств будет - тем лучше. Суд будет оценивать доказательства на предмет их относимости и допустимости. А также в их совокупности.

Вы можете предоставлять любые доказательства, а суд будет давать им оценку ст. 55-56 ГПК РФ.

Обратитесь к участковому для составление протокола по факту нарушения тишины. На основании ст. 304 ГК РФ и в порядке ст.ст.131 - 132 ГПК РФ подайте иск с требованием устранить нарушения. При этом потребуется в силу ст. ст.55 Ю 56 ГПК РФ доказать в чем состоит нарушение Ваших прав? Участие свидетелей - лишним не будет. Доказательствами могут быть любые сведения относимые к делу.

Последнее уточнение.

Предположим что суд принял мою сторону и постановил соседу сделать тише или вообще выключить свою музыку. Сосед это проигнорировал. Как должно исполняться постановление и кто должен это контролировать?

В этом случае Вы передаете исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство на основании требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Именно на них возложена обязанность по принудительному исполнению Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Согласно закона об исполнительном производстве решение должно быть исполнено.

Алексей, контроль за исполнением решения суда будет ложиться на отдел судебных приставов, в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Берите исполнительный лист и передайте его приставам на контроль исполнения.