И возможно ли устроить ребенка в какое-либо учреждение без отказа от родительских прав, так как совладать с ним невозможно?
В соответствии с ч. 4 ст. 143 СК РФ при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. (алименты в процентном соотношении к заработку или в твердой денежной сумме). Устроить его в какое-либо учреждение вряд ли получится, ваш муж принял на себя обязанности усыновителя и должен их выполнять добросовестно.
Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Отмена усыновления возможна в судебном порядке. Если все так далеко зашло, обращайтесь.