Пользователь 9111.ru

И возможно ли устроить ребенка в какое-либо учреждение без отказа от родительских прав, так как совладать с ним невозможно?

Муж усыновил племянника, так как ребенок остался без родительской опеки и жил с бабушкой. Бабушка живет в Петрозаводске, мы с мужем проживаем в Финляндии. Мальчик (16 лет) проживал с нами в Хельсинки с мая 2011. Ребенок сложный, школу посещал периодически, приходил домой в нетрезвом состоянии, однажды наряд полиции остановил его на улице и результат теста на алкоголь показал 2,5 промили, он провел ночь в полиции. Документы из полиции и также из детских социальных органов у нас имеются. В сентябре 2011 года ребенок выехал обратно в Россию, не поставив нас в известность, муж получил смс когда мальчик был уже в СПб. Начиная с этого времени ребенок проживает с бабушкой в Петрозаводске. Обратно выезжать отказывается, порвал загранпаспорт, в школу не ходит, приходит домой пьяный или не приходит вообще, скандалит и угрожает, требуя денег. Бабушка не может с ним справиться, то есть возникла необходимость определения его в какое-то учреждение. Скажите пожалуйста, если муж откажется от родительсих прав будут ли с него взыскиваться алименты? И возможно ли устроить ребенка в какое-либо учреждение без отказа от родительских прав, так как совладать с ним невозможно? Cпасибо. С уважением. Ирина Баруздина.
Лучший ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 143 СК РФ при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. (алименты в процентном соотношении к заработку или в твердой денежной сумме). Устроить его в какое-либо учреждение вряд ли получится, ваш муж принял на себя обязанности усыновителя и должен их выполнять добросовестно.

Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отмена усыновления возможна в судебном порядке. Если все так далеко зашло, обращайтесь.