Чебоксары, 18.03.2019, 18:20

Судья отклонил заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа из-за невыполнения требований пункта 32 постановления пленума Начало течения десятидневного срока для заявления должником возраж

Вопрос №15471397 из г. Чебоксары
опубликован 18.03.2019, 18:20
Судья в удовлетворении заявления о восстановлении сроков и отмену судебного приказа отказал основываясь на пункте 32 постановления пленума Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Я на руки извещения не получал хотя находился в это время дома, а в материалах дела лежит возвратный конверт. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Сначала вам нужно подать частную жалобу. До назначения судебного заседания изучите дело, со снятием фотокопий. Найдёте нарушения при извещении и подаёте дополнительно в суд жалобу.

18.03.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо подготовить апелляционную (частную) жалобу на определение Мирового судьи об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. После чего восстановить процессуальный срок для подачи возражения на судебный приказ.

18.03.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А здесь уже вам остается быть только так - Частная жалоба на определение мировушки. Иного не дано.

18.03.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу но на чем основываться?2 варианта, либо извещения почтальон не донес, либо из ящика вытащили. В упор их не видел, а виноват.

18.03.2019, 18:44

Позиция ВС РФ такова, что если риск неполучения корреспонденции лежит на адресате. Соответственно, не важно, получили Вы или нет, если суд направлял - значит извещены. Для более детальной консультации надо изучать документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2019, 18:51

Сделать практически ничего нельзя, если конверт есть, считается что вам извещения приносили, обратное очень сложно доказать. Пробовать написать жалобу можно, но шансов очень мало.

18.03.2019, 18:56

Ст 128 гк рф.Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Как можно получение приказа заменить неудачной попыткой вручения? Мои права ущемлены.

18.03.2019, 19:11

Я был дома, т.к. май месяц ребенок в школе (никуда не уезжали.) Периодически (как все) проверяю почту, с али посылки приходят, штрафы гаи тоже, даже определение об отказе пришло, а тех 2-х извещений не было. Домофона нет, молодежь часто в подъезде "отдыхает" редко но ящики вскрытые бывают но кому нужны извещения!

18.03.2019, 19:26

В деле должно быть почтовое извещение с отметкой о получении, либо возвратом письма в связи с истечением срока хранения. Если нет, то обжалуйте определение.

18.03.2019, 19:29

Есть письмо, на котором стоит возврат.

18.03.2019, 19:31

При отмене судебного приказа не надо восстанавливать срок - это распространенная ошибка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2019, 19:39

Как не надо, тогда судья откажет в вост. Сроков, но отменит приказ, чего не произошло. Он на отмене восст. Сроков только и не отменяет приказ...

18.03.2019, 19:47

Т.е.если в материалах дела нет данных об извещениях (дата отправления, ФИО почтальона и тд.),а их там наверняка нет! То и факта их отправления тоже нет. Где доказательства, что их отправляли? Правильно понимаю.

18.03.2019, 20:54

Ознакамливался с делом и нашел что в нем нет документов, подтверждающих направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Ни к заявлению не приложены ни вообще. И мне тоже ничего не приходило!

21.03.2019, 22:07

Вы допустили серьезную ошибку тогда, когда обратились с заявлением о восстановлении срока подачи возражений. Нужно было отменять судебный приказ в связи с его неполучением.

21.03.2019, 22:15