Доверенность врача на 1 год - причины отказа в получении пенсии и законность требования доверенности на 1 месяц
Добрый день. Вы абсолютно правы. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (п.3,ст.185.1 ГК РФ).
Дата выдачи доверенности имеет особое значение. Если она отсутствует, то документ можно считать ничтожным. Срок действия доверенности может быть любым (до сентября 2013 г. он был ограничен тремя годами). Если конкретный срок не указан, доверенность на получение пенсии будет действительна в течение 1 года со дня ее выдачи (ст.186 ГК РФ).
Думаю, ваша проблема в другом. Обратите внимание на текст доверенности. Для того чтобы по доверенности получать пенсию регулярно (в течении 1 года) в тексте должно быть прописано например: (регулярное, ежемесячное получение пенсии в течении одного года). В противном случае отказ в получении пенсии более одного раза (то есть более чем за 1 месяц) является правомерным.