Иркутск, 18.03.2019, 19:18

Я фамилию дочери на свою, был установлен факт отцовства. Обязан ли я писать заявление в школу?

Вопрос №15471723 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2019, 19:18
Я фамилию дочери на свою, был установлен факт отцовства. Обязан ли я писать заявление в школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не писал это согласие, а предоставил только новое свидетельство о рождении и считаю, что такое согласие я писать не должен.

А только разрешение на изменение фамилии в документах дочери.

Меня не устраивает формулировка этого заявления, прочитайте сами.

Фамилию поменял больше месяца назад, а просят сейчас написать заявление на согласие.

18.03.2019, 19:34

Вы не обязаны давать такое согласие. Это самодеятельность директора школы.

18.03.2019, 19:35

Вы можете выразить своё согласие в любой устраивающей вас форме. Не существует законодательно установленной обязательной формы для подобного рода заявлений. Если кто-либо будет настаивать именно на такой форме заявления, потребуйте обоснования этого требования конкретной нормой права. Ещё раз отмечу, что такой нормы на текущее время, нет.

18.03.2019, 19:38

Если вы дали согласие на изменение фамилии дочери и на основании этого согласия в установленном порядке были внесены изменения в документы дочери, то в этом случае куда-либо согласия уже не потребуется, и для школы и для всякого другого учреждения.

18.03.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не писал это согласие, а предоставил только новое свидетельство о рождении и считаю, что такое согласие я писать не должен.

А только разрешение на изменение фамилии в документах дочери.

Меня не устраивает формулировка этого заявления, прочитайте сами.

Фамилию поменял больше месяца назад, а просят сейчас написать заявление на согласие.

18.03.2019, 19:34

Вы не обязаны давать такое согласие. Это самодеятельность директора школы.

18.03.2019, 19:35

Вы можете выразить своё согласие в любой устраивающей вас форме. Не существует законодательно установленной обязательной формы для подобного рода заявлений. Если кто-либо будет настаивать именно на такой форме заявления, потребуйте обоснования этого требования конкретной нормой права. Ещё раз отмечу, что такой нормы на текущее время, нет.

18.03.2019, 19:38