Отказ в аренде земельного участка в Симферополе (Крым) ссылаются на новый закон, вступивший в силу в 2020 году

Вопрос №15472514 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2019, 21:51
В Симферополе (Крым) земельный участок не дали в аренду, ссылаясь на то, что «согласно п.1 ст.18 Закона №66-ЗРК/20155 положения статьи 39.18 Зем. Кодекса РФ … вступают в силу с 1 января 2020 года» (с)!. Это часть ответа (отказа) на мое заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду - то есть отправил схему надела с просьбой предоставить его в аренду (для ИЖС). Я знаю людей, которые получили участки в аренду. Мне же отказали. Я загрузил в облако mail.ru и заявление (данные удалил свои), и схему и ответ. Сюда: https://cloud.mail.ru/public/KK4f/ATBtroG3i Если это незаконный отказ, дайте юридически обоснованный, грамотный ответ. Который я смогу использовать в суде. С ссылками на закон (ы), статьи и т.д. Если они правы –что ж ( ( (. Увы мне. Есть подозрение, что если бы я указал, например основание - пп. 10 п. 2 ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ, то и в этом случае был бы отказ с теми же причинами ( ( (. PS Ответ пришел в таком трудно-читаемом виде, не письменном, по электрон. Почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, попробуйте обратиться с заявлением и сошлитесь на другие законодательные нормы.

Предоставления земельных участков, процедура которой урегулирована не только Земельным кодексом Российской Федерации, но и детализирована законодательством Республики Крым, в частности Законом Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (далее по тексту — Закон) [1]. Именно данный закон регулирует вопросы не только землепользования, но и землеустройства в Республике Крым в целом. Данный закон, статьей 7 предусматривает возможность предоставления земельных участков гражданам в безвозмездное срочное пользование, при этом устанавливает, что предоставление участков допускается только определенным категориям граждан по профессиональной принадлежности (перечень профессий установлен постановлением Совета министров Республики Крым от 11 марта 2015 года № 110 «Об утверждении перечня специальностей для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование»).

Всего доброго.

18.03.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление подано на основании пп. 15 п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ в аренду - не в безвозмездное пользование-под ИЖС - построить дом и потом выкупить.

18.03.2019, 22:16

Раз заявление подано на основании пп. 15 п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ в аренду, то при отказе можете обратиться в суд, ст.218, 219 КАС РФ. Решение суда будет обязательно для исполнения. После оформления права аренды (возможно через суд) и постройки дома можете получить земельный в собственность за плату.

Если бы Вы подали заявление по пп. 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ,то никаких гарантий, что Вам бы предоставили земельный участок, также нет.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

18.03.2019, 22:19

Я не нашел оснований для отказа вам, вам следует обратиться в суд и оспорить отказ.

18.03.2019, 22:32

Здравствуйте! Отказ неправомерен, поскольку зк рф содержит закрытый перечень оснований для отказа.

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Статьёй 39.18 зк рф регламентированы особенности передачи участка под ижс, да, они пока в силу не вступили. Но можно применять закон по аналогии, с передачей участков для других целей. Это не запрещено.

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Советую обжаловать данный отказ в суде, ст 218 КАС РФ.

18.03.2019, 23:09