Вопрос об увольнении - можно ли не выплачивать премиальную часть зарплаты?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Все вопросы, связанные с выплатой премии, регулируются в каждой организации на основании Положения о премиальной системе, где подробно указаны источник премирования, размеры премий для работников, основания лишения премий частично или полностью.
Если Вас лишат премии при увольнении в нарушение Положения о премиальной системе в этом банке, то Вы вправе это обжаловать в суд в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Удачи Вам.