Вопросы оформления доверенности и действительности договора дарения при наличии задолженности по алиментам

Мой брат находится в Испании неск. Лет.Жена без его ведома подала на него на алименты на 2-х детей (1,5 года начислялись алименты), выписала из квартиры, подала в Федеральный розыск, хотя он все это время перодич. Общался с семьей, присылал подарки. За время отсутствия моего брата умерла тетя, которая по завещанию оставила брату квартиру. Мы оплачиваем алименты, но не в полном объеме, задолженность погасить полностью нет возможноси. Жена брата хочет получить его квартиру в счет алиментов, собирает для этого все документы. Брат хочет оформить дорственную на меня. Кроме договора дарения нужно ли еще какое заявление из Испании от него? Может ли быть признан договор дарения не действительным при наличии задолжности по алиментам?
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

1. По данным основаниям договор дарения недействительным быть не может.

2. Если данная квартира является совместно нажитом имуществом в период брака, то для отчуждения квартиры необходимо нотариально заверенное согласие жены.

3. Для решения всех вопросов ( в том числе и с алиментами, представление интересов у приставов) Ваш брат может выслать из Испании доверенность, составленную на русском языке с апостилем. Однако если Вы будете выступать в качестве одаряемого, то он не может выдать именно Вам доверенность на распоряжение своим имуществом, должен выдать доверенность кому-нибудь другому.

Сделки с квартирой не имеют ничего общего с оплатой задолженности по алиментам, поэтому подарить квартиру он может.

Я думаю, что речь все же идет о бывшей жене, а не нынешней. Иначе как бы ей удалось снять с регистрационного учета члена своей семьи? - никак, это возможно только после прекращения семейных отношений, в случае расторжения брака.