Волгоград, 19.03.2019, 06:16

Как выделить долю в квартире без присутствия бывшего мужа и сколько заплатить ему за 1/4 доли?

Вопрос №15473495 из г. Волгоград
опубликован 19.03.2019, 06:16
Купила однакомнатную квартиру за материнский капитал, у меня трое детей, я и бывший муж, сейчас мне надо продать однакомнатную квартиру доли я ещё не выделяла, бывший муж в этой квартире прописан, как без него выделить доли? Так как он приезжать не хочет, и как его выписать? Я стою с детьми как молодая семья и скоро получу сертификат, мне очень надо продать квартиру а без него даже доли выделить не могу как мне быть? И скажите квартира стоила по свидетельству 430 т у нас по 1|4 доли, на 5,я трое детей и бывший муж, какую сумму я ему отдам за 1|4 долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Во-первых, если эта квартира куплена на сумму материнского капитала, то в этом случае вы обязаны согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", оформить её в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Во-вторых, продать такую квартиру возможно будет с согласия обоих родителей и с разрешения органа опеки и попечительства, так как в этой квартире доли собственности несовершеннолетних детей.

В-третьих, ответственность за неисполнение вышеуказанного Закона лежит именно на матери детей, а не на их отце.

Поэтому Вам следует самой внимательно ознакомиться с этим Законом и с Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Всего Вам доброго.

19.03.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если отец отказывается участвовать в выделение долей, а без него я не могу ничего сделать.

19.03.2019, 06:30

Настя!

Для этого есть Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Суд, где Вы данный вопрос сможете разрешить, если отец ваших детей не желает решать вопрос по выделению долей собственности в квартире, купленной на сумму материнского капитала.

Иначе эту сумму материнского капитала именно с Вас Пенсионный фонд взыщет, а не с отца ваших детей.

Удачи Вам.

19.03.2019, 07:18