Как избежать проблем и не потерять пособия при отсутствии трудового договора и информации о работе на пол ставки во время беременности?

Вопрос №15474181 из г. Пермь
опубликован 19.03.2019, 09:02

Нахожусь на 5 месяце беременности, собираюсь уйти в декрет с работы и только недавно узнала, что работаю 2 года по 1/2 ставки, хотя при оформлении на работу меня никто об этом не предупреждал и мне не давали никакого трудового договора и приказа о том, что оформление будет только на пол ставки, сейчас чтобы подать обо мне сведения в ФСС для начисления пособия по БиР и других пособий, бухгалтеру потребовались все документы по мне, включая заявление о том, что я работаю на пол ставки и трудовой договор (которого у меня нет и не было). Что мне делать, чтобы избежать проблем и не потерять пособия? И как лучше поступить в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Узнала от бухгалтера, которая попросила от меня заявление о том, что я принята на работу на пол ставки. Да, я понимаю, что все по сути законно, но при этом я 2 года работала полный рабочий день, хотя официально устроена на 1/2 ставки.

19.03.2019, 09:37

Здравствуйте! А заработную плату вы получали официально на полставки?

В данном случае можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

19.03.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Зарплату мне платили частично официально, частично в конверте. Официальная часть это МРОТ в нашем регионе.

19.03.2019, 09:13

А откуда вы узнали что работаете на 1/2 ставки если нет ни одного документа об этом? Официально все законно. Вы работали и получали заработную плату не менее МРОТ.

19.03.2019, 09:15

Узнала от бухгалтера, которая попросила от меня заявление о том, что я принята на работу на пол ставки. Да, я понимаю, что все по сути законно, но при этом я 2 года работала полный рабочий день, хотя официально устроена на 1/2 ставки.

19.03.2019, 09:37

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034