Красноярск, 19.03.2019, 09:21

Сбербанк готов начать процедуру банкротства ИП после двух месяцев просрочки платежа по кредиту

Вопрос №15474308 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2019, 09:21
ИП брал на себя кредит в Сбербанке. Сейчас идет просрочка платежа 2 месяца, до этого год платили по кредиту. Сбербанк хочет начать процедуру банкротства ИП. Сколько месяцев просрочки должно быть по кредиту, чтобы банк начал процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для процедуры банкротства ИП у банка должно быть решение суда на руках? Должен ли ИП быть уведомлен письменно о процедуре банкротства со стороны бака?

19.03.2019, 09:36

Светлана, для начала всей процедуры, банк должен обратиться в Арбитражный суд. Там будет назначено конкурсное производство. Плохо то, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Поэтому если у мужа есть имущество, которого вы не хотите лишиться, то лучше принять все меры по погашению долга! Попробуйте договориться с банком о рассрочке и тд.

19.03.2019, 09:40

Для кредитных организаций по долгам из кредитных договоров решение суда не нужно.

19.03.2019, 09:54

Здравствуйте, Светлана!

Дело не в сроке просрочки. А в сумме долга перед банком. Какая у вас сумма долга в настоящий момент?

19.03.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кредит брали 1000000, остаток по кредиту 700 000

19.03.2019, 09:27

Светлана, к сожалению банк имеет право. Чтобы банкротить физическое лицо, сумма долга должна превышать 500000 рублей.

19.03.2019, 09:29

Добрый день.

Для начала процедуры банкротства необходимо неисполнение Вами обязательств в сумме не менее 500000 р. в течение 3 месяцев.

Думаю что плановые платежи, которые вы уже просрочили на 2 месяца не превышают вышеуказанную сумму. Предполагаю, что банк с учетом условий кредитного договора, сначала обратиться к Вам с требованием полного возврата суммы кредита, и только по истечении 3 месяцев с установленной им даты возврата всей суммы обратится в суд с заявлением о банкротстве.

19.03.2019, 09:51

Для процедуры банкротства ИП у банка должно быть решение суда на руках? Должен ли ИП быть уведомлен письменно о процедуре банкротства со стороны бака?

19.03.2019, 09:36

Светлана, для начала всей процедуры, банк должен обратиться в Арбитражный суд. Там будет назначено конкурсное производство. Плохо то, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Поэтому если у мужа есть имущество, которого вы не хотите лишиться, то лучше принять все меры по погашению долга! Попробуйте договориться с банком о рассрочке и тд.

19.03.2019, 09:40

Для кредитных организаций по долгам из кредитных договоров решение суда не нужно.

19.03.2019, 09:54