LSN Messenger
Абакан, 19.03.2019, 09:40

Как вернуть коммуникации в гараже, отключенном собственником здания?

Вопрос №15474378 из г. Абакан
опубликован 19.03.2019, 09:40
Мой гараж пристроен к зданию насосной станции и от этого здания подключен к электросети и водоснабжению. Собственник здания отключил мой гараж от коммуникаций. Могу ли я обязать собственника здания подключить мой гараж к коммуникациям здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, вы не сможете заставить его подключить вас к коммуникациям за исключением случая, если ранее у вас был заключен договор на этот счет (ст.420 ГК РФ) и этот договор является действующим.

Судя по всему, это еще остатки инфраструктуры СССР, когда была построена эта станция. Сейчас законодательство изменилось и эти вопросы регулируются совершенно по другому. Договора нужно заключать, договариваться и никто никому ничего не должен.

19.03.2019, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в судебном порядке. Но сделать будет нелегко. Придется доказывать (ст.55, 56 ГПК РФ) факт того, что Ваша гараж законно установлен. А также соблюдена процедура подключения его к электричеству. И что Вы не нарушаете ничьих прав и законных интересов. И наоборот действия собственника здания насосной станции нарушают Ваши права и интересы. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с.

19.03.2019, 09:48

Вряд ли это получиться, даже в судебном порядке. Дело в том, что вызывает большие сомнения в законности данного пристроя к насосной станции, если обратитесь в суд, с обязанием восстановить электро и водоснабжения, можете получить встречный иск о сносе самостроя по ст.222 ГК РФ, так что лучше договориться.

19.03.2019, 09:53

Документы на гараж полностью оформлены.

19.03.2019, 09:53

Можете обратиться в суд об устранении в пользовании имуществом со ссылкой на ст.304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

19.03.2019, 09:57

Подстанция не энергоснабжающая организация, она не обязана подключать Вас к своим сетям, но если раньше был договор, а расторгли они его самостоятельно, без оснований, то можно через суд обязать.

19.03.2019, 10:26