Оформление дарственной после покупки квартиры - возможно ли и как это повлияет на дочерь и ее арендуемую квартиру?
Уважаемый Ринат!
Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру в регистрирующем органе.Факт регистрации подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права.С указанного момента собственник вправе распоряжаться квартирой,в том числе и дарить ее. Регистрироваться в квартире собственнику необязательно.
Следовательно, Ваша дочь вправе после возникновения у нее права собтвенности на квартиру подарить ее Вам.
Поскольку Вы с дочерью близкие родственники,то Вы не будете уплачивать налог НДФЛ на доход,возникший в порядке дарения.
Уважаемый Ринат!
После того как право собственности будет оформлено на Вашу дочь, она вправе будет распорядиться этой квартирой как угодно, в том числе может подарить её Вам. Прописываться не обязательно. И какие могут быть проблемы с квартирой, занимаемой по коммерческому найму? Не понятно,она тут вообще не причем.