Банк требует каско на автомобиль, но не был заключен отдельный договор залога - могут ли они это делать?

Вопрос №17325558 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2020, 18:22

Год назад Заключён кредитный договор на приобретение авто. ПТС и стс на руках. Банк требует каско. Отдельный договор залога не подписывался.

Но в кредитном договоре есть строка:

При заключении кредитного договора между мной и кредитором в дату заключения договора купли продажи заключается также договор залога на условиях указанных в настоящих индивидуальных условиях. Правомочны ли требования банка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Если буквально, как Вы написали, то не значит, что автомобиль является залогом.

Предмет права - требование страхования автомобиля, не прямо связано с условиями вопроса. Потому, нельзя прямо ответить о правомочности требования банка о страховании. Для точного вывода не хватает анализа документов.

С уважением, Невраев Андрей Алексеевич.

06.05.2020, 19:00

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо анализировать кредитный договор.

Если вы не выполняете условия договора, то вполне возможно, что в условиях есть оговорка об увеличении процентной ставки.

Как правило, банки требуют ОСАГО.

06.05.2020, 18:28

В целях обеспечения возврата суммы кредита заемщиком стороны одновременно с кредитным договором могут заключать договоры об обеспечении исполнения обязательства. Как правило, с этой целью заключаются договоры залога и поручительства.

Законом это не запрещено.

06.05.2020, 18:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Отдельный договор залога не заключался.

Суть вопроса: может ли кредитный договор одновременно являться договором залога?

06.05.2020, 18:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Если буквально, как Вы написали, то не значит, что автомобиль является залогом.

Предмет права - требование страхования автомобиля, не прямо связано с условиями вопроса. Потому, нельзя прямо ответить о правомочности требования банка о страховании. Для точного вывода не хватает анализа документов.

С уважением, Невраев Андрей Алексеевич.

06.05.2020, 19:00

Как правило, договор залога заключается отдельно от кредитного. Но законодательство не запрещает заключать смешанные договоры, где наряду с кредитными правоотношениями могут быть условия договора залога.

Однозначно можно ответить только после изучения вашего договора.

06.05.2020, 18:57