Сургут, 19.03.2019, 10:40

Оформление наследства - Какие сроки и документы при смерти отца, проживавшего в другом городе?

Вопрос №15474907 из г. Сургут
опубликован 19.03.2019, 10:40
29.01.19 умер мой отец. Проживал в другом городе, там же осталась небольшая квартира. Завещание, не знаю, не думаю, что составил. Вопрос: начать оформлять наследство до полугода или с полугода с даты его смерти? Нужны ли док-ты на квартиру, выезжать ли за ними в другой город? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Заявление нотариусу вы должны подать до 29.06.19. - в этом случае вы не пропустите срок для принятия наследства. Документы на квартиру тоже нужно будет предоставить нотариусу, но здесь вы уже не ограничены сроком.

Заявление о принятии наследства можно направить нотариусу по месту открытия наследства по почте, предварительно надлежащим образом заверив подпись, а можете выдать доверенность на какое-либо лицо, которое поможет вам оформить наследство.

19.03.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

До истечения 6 мес. со дня смерти вам следует обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего. С собой надо иметь свидетельство о смерти, документы. Подтверждающие родство с умершим.

19.03.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно ст.1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его "принять".Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ)Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина. Обратитесь в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства к нотариусусу по месту жительства отца.

19.03.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если они хотят унаследовать имущество, то следует обратиться к любому нотариусу, заверить заявление о принятии наследства и выслать по почте нотариусу по месту открытия наследства.

19.03.2019, 11:08

Ч.2 ст. 1153 ГК РФ Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

19.03.2019, 11:10

У меня также есть две сестры, одной 14 лет, другой 35. Нужны ли какие-то заявления от них о наследовании? Поехать в др. город они не смогут.

19.03.2019, 11:04

Поясните, пжста, без сестер и без док-тов смогу принять это наследство, они ведь тоже законные наследователи (завещения не было)

19.03.2019, 11:36

В течение 6 месяцев после смерти родственника идете к нотариусу и открываете наследственное дело.

Принять наследство в одиночку вы можете в том случае, если ваши сестры или иные родственники, имеющие право на наследство, не решать вступить в права наследования.

Если же они заявили свои права на наследство и не отказались от него в течение 6 месяцев, то придется наследство делить с сестрами.

Теперь отказаться от наследства они смогут только в судебном порядке. Следует помнить, что отказаться от отказа от наследства уже нельзя. Ну и частичного отказа от наследства в нашей стране тоже нет.

19.03.2019, 11:37