Возможность банка подать заявление на расторжение договора при нарушении выплат клиентом - исковое производство или иная процедура? \n\nи \n\nПраво банка на расторжение договора при отсутствии ответственности заемщика за
1. Может ли Банк подать заявление на вынесение СП на расторжение договора если клиент нарушил выплаты, или это делается только в исковом производстве.
2. Может ли банк расторгать договор если в оферте (ИУ) не прописано ответсвенность заемщика за нарушение ГП.
Здравствуйте! Перечень дел по которым может быть вынесен судебный приказ регулируется статьей 122 ГПК РФ.Данный перечень является исчерпывающим и носит императивный характер. В данном перечне нет вашей ситуации.
Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в том случае если одна из сторон существенно нарушает условия договора и то только по судебному решению.
Здравствуйте.
Если сумма долга не превышает 500 тыс. руб., то банк может подать заявление о вынесении судебного приказа.
1. Да, может. В зависимости от суммы. Какова сумма долга?
2. Статья 33. Обеспечение возвратности кредитов
Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.
При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.