Красноярск, 19.03.2019, 12:04

Переход права требования от ИП к физическому лицу - аргументация в новом иске о бездействии судебных приставов-исполнителей

Вопрос №15475534 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2019, 12:04
Был договор займа между ИП и юр.лицом. Из-за неисполнения условий по решению суда с юр.лица взыскан долг. По исполнительному производству Взыскатель-ИП. В суд был подан иск о бездействии судебных приставов - исполнителей. Дело "качует" из суда в суд. Последнее отклонение - направили в арбитраж, но пока шло исполнительное производство, жалобы, суды - Взыскатель закрыл ИП (в арбитраж уже не обратишься). Сейчас готовим новый иск о бездействии судебных приставов-исполнителей, но уже с указанием суммы причиненного ущерба. Подскажите как обосновать для суда, переход права требования от ИП к физ. лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вопрос Ваш не простой, а поэтому на него возможно предоставить разъяснение с ссылками на соответствующие нормативные акты.

Во-первых, Вы в данном случае взыскатель на основании того решения Арбитражного суда и на основании исполнительного листа, который получили Вы на основании статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ) в Арбитражном суде на себя, именно как на индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, пунктом 1 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена возможность прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. В пункте 9 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ отмечено, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Так что теперь Вы уже не индивидуальный предприниматель.

В-третьих, в пункте 1 статьи 61 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) отмечено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными. Однако суды указывают, что ответственность индивидуального предпринимателя перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (статья 24 ГК РФ).

В законе нет прямого ответа на вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса индивидуального предпринимателя.

В-четвертых, согласно пункта 4 части 1 статьи 320 АПК РФ в исполнительном листе должны быть указаны наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; ФИО взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно части 1 статьи 48 АПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован (часть 2 статья 48 АПК РФ).

Таким образом Вам в этом случае придется обратиться именно в арбитражный суд о замене взыскателя по этому арбитражному делу с индивидуального предпринимателя на физическое лицо. Потом на основании статьи 319 АПК РФ Вы получите новый исполнительный лист и предъявите его с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствующее подразделение Службы судебных приставов по месту нахождения должника (юридическое лицо).

Ну а если Вы хотите продолжать учиться на своих ошибках, а не на чужих, исходя из вышеуказанных положений нормативных актов, то тогда удачи Вам.

Кроме того, что бы обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ и КАС РФ, необходимо сначала на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать с них фотокопии, а потом, в случае явных нарушений судебным приставом-исполнителем статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ, возможно с помощью юриста готовить жалобу на основании положений КАС РФ.

Необоснованная жалоба на действия или бездействие конкретного судебного пристава-исполнителя лишь навредит взыскателю, так как от судебного пристава-исполнителя очень многое зависит по исполнительному производству.

Удачи Вам.

19.03.2019, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак. ИП это и есть физлицо. Ничго тут дополнительно не нужно обосновывать. Решение суда не теряет силу. Если не исполняется - надо обжаловать бездействие (ст. 360 КАС РФ)

19.03.2019, 12:06

Доброго времени. Истцу в новом исковом заявлении просто следует указать, что на момент существовавших правоотношений он был зарегистрирован налоговым органом как ИП, а затем прекратил деятельность. Никакого правопреемства здесь нет. И, кстати, это все равно подсудность арбитража, т.к. спор вытекает из деятельности двух хозяйствующих субъектов.

19.03.2019, 12:06
Это лучший ответ

Здравствуйте! Никакого перехода прав требований обосновывать не нужно, это одно и тоже лицо. Единственное измениться подсудность, из арбитража все требования будут рассматривать в судах общей юрисдикции, ст. 22 ГПК РФ. Подаете иск о бездействии в районный суд по месту нахождения ФССП.

19.03.2019, 12:08

Здравствуйте.

Никакого право требования в данном случае нет. Право требования при закрытии ИП автоматически перешли к физ лица.

В арбитраж исковое заявление не направят, так как иск будет подан от физ лица (ст 22 ГПК РФ). Составляете иск и направляйте в суд..

19.03.2019, 12:15

Прекращение ИП не является основанием для передачи дела в суд общей юрисдикции. Дело рассматривает арбитраж, если спор касается обязательств по коммерческому договору (ст. 27 АПК РФ). Ничего обосновывать не надо.

19.03.2019, 12:19

Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 22 ГПК РФ, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ).

В соответствии с чч. 1, 2 и 3 ст. 27 АПК РФ к ведению арбитражных судов относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

19.03.2019, 12:34

Нет проблем подать иск как от физического лица. Важный момент имеет статус истца на момент подачи заявления в суд. Это будет суд общей юрисдикции. Просто в тексте опишите факт перехода прав ИП к физлицу.

А почему Вы не понесли исполнительный лист сразу в банк по реквизитам Ответчика? Банки принимают исполнительные листы ко взысканию и без приставов. Практика такая есть.

19.03.2019, 13:03

Иск подаем в порядке гражданского судопроизводства, не хотелось бы, чтобы вновь направили в арбитраж.))

19.03.2019, 12:08

Приложите к иску в районный суд справку о снятии с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и всё. Дело не передадут, ст. 33 ГПК РФ.

19.03.2019, 12:11

Исковое заявление об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя обжалуется в порядке кассационного судопроизводства в районный суд. Оно не может быть направлено в арбитражный суд.

19.03.2019, 12:16

Остаюсь на своем мнении: поскольку судебное решение, которое не исполнялось, вытекает из деятельности двух хозяйствующих субъектов и из экономического спора, дело подсудно арбитражному суду. У Вас опять не примут иск в СОЮ. Попробуйте. Удачи Вам.

19.03.2019, 12:16

Наталья!

Большинство судебных приставов-исполнителей положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" знают, как "Таблицу умножения", что не скажешь о сторонах исполнительного производства (взыскатель и должник). Это относится и к судьям судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Поэтому в указанном случае, если Вы после прекращения деятельности индивидуального предпринимателя не произведете замену себя как взыскателя по решению арбитражного суда согласно части 1 статьи 48 АПК РФ, то это ваше не первое уже действие по обжалованию действий или бездействий судебного пристава-исполнителя закончится отрицательно для Вас.

Удачи Вам.

19.03.2019, 13:06