Казань, 19.03.2019, 14:30

Как действовать, если исполнение решения суда в отношении закрытого ООО не произведено?

Вопрос №15476740 из г. Казань
опубликован 19.03.2019, 14:30
Прошло более 3 лет с момента возбуждения исполнительного производства. Решение суда не исполнено. ООО (ответчик) закрыто, снято с учёта. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявить иск к учредителям.

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Ст. 53.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

19.03.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Решение суда - о взыскании заработной платы.

19.03.2019, 14:41

Приставы бездействовали?

19.03.2019, 14:44

Получается, что бездействовали.

19.03.2019, 14:48

Предъявить иск к Управлению ФССП о возмещении убытков в результате бездействия.

19.03.2019, 14:50