LSN Messenger
Ногинск, 19.03.2019, 15:44

Защита от рейдерства - Что говорит закон о продаже доли в ипотечной квартире, где проживает ребенок?

Вопрос №15477095 из г. Ногинск
опубликован 19.03.2019, 15:44
Двухкомнатная квартира в ипотеке на 20 лет. Бывший муж имеет 1/2 долю и соответственно обременен ипотекой (платить ипотеку надо еще 14 лет). В квартире прописан и проживает 8 летний ребенок (но не собственник). Бывший муж угрожает продать свою долю рейдерам. Что говорит закон по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать долю до погашения записи о залоге он не сможет! Вы вправе разделить имущество в судебном порядке и перевести всю квартиру на себя. Обязательства по кредиту при этом останутся солидарными, но с супругом можно договориться...

19.03.2019, 16:05

Суд уже состоялся. Квартиру, которая была в совместной собственности рпзделили на доли по 1/2 мне и мужу, но ипотеку должен платить бывший муж. Однако в решении суда указано, что он может потребовать половину платежей у мегя. Сейчас я добровольно плачу половину ипотеки. Если он продаст долю чужим людям они будут платить всю ипотеку или половину потребовать у меня?

19.03.2019, 16:13

Не сможет он продать свою долю без погашения ипотеки и без согласия банка. А банк не будет давать согласие на продажу доли третьим лицам! Он и подарить свою долю не сможет!

Возможно в Вашем случае целесообразно продать квартиру с согласия банка целиком и поделить деньги...!?

19.03.2019, 16:19