Что делать, если застройщик не заключает основной договор по нежилому помещению, приобретенному в новом доме?
В новом доме купила нежилое помещение. Заключили предварительный договор, заплатила 100% стоимость. Основной договор должны были заключить до 28 февраля. Так и не заключили, т.к. у застройщика проблемы с постановкой на кадастровый учёт...Кормят обещаниями. Мои действия? Спасибо.
В данной ситуации надо отказаться от заключения основного договора и потребовать возврата выплаченных денежных средств. При отказе в удовлетворении вашего требования, данный вопрос решать в судебном порядке. За не исполнение предварительного соглашения в судебном порядке потребовать выплаты неустойки в соответствии с гражданским законодательством (при условии, если такие неустойки отражены в предварительном договоре).
Добрый день!
В суд подавать... можно расторгнуть договор и требовать деньги + пени и штрафы... можно неустойку взыскать за просрочку.
Главное надо документы увидеть и понимать, что хотите вы.
Хочу вернуть деньги по пр.договору, неустойку за установку входной двери, компенсацию понесенных мною расходов по оплате коммунальных услуг за пол года... реально ли это сделать? Спасибо.
Да, реально. Для начала необходимо подать застройщику письменную претензию. Готовьте ее внимательно, аргументируйте условиями договора, письменными подтверждениями убытков и нормами ГК РФ и иных Федеральных законов. Обязательно укажите правовые последствия неисполнения требования.
Непонятно, в связи с чем Вы оплачивали коммунальные услуги, подписывали ли Вы дополнительные соглашения, и целый ряд нюансов. Теоретически, конечно, можете, но начинать в любом случае придется с претензии.