Скопин, 19.03.2019, 16:48

Не будут выплачивать пособие моему мужу из-за новых правил - правомерное решение Центра Занятости?

Вопрос №15477774 из г. Скопин
опубликован 19.03.2019, 16:48
Моему мужу в июле этого года 60 лет. Стаж работы только непрерывный более 30 лет. Мы переехали и на новом месте с работой стало очень плохо. Муж более 2 лет назад перенес инфаркт. Инвалидности нет, но есть ограничения в выборе работы. Уже два года он на учете в Центре Занятости, где работу ему найти не могут. Переодически его снимают с учета т.к. какой-то условный период проходит, потом ставят на учет обратно. Так как работу он потерял давно, ему назначено минимальное пособие. Вчера закончился ещё один период после его регистрации пол года назад. Ему сказали, что по каким-то новым правилам, теперь ему пособие полгода платить не будут? При чем, он обязательно должен приезжать и отмечаться, иначе на учёт его поставят только через год? Мы сейчас живем на одну мою пенсию в 12 тысяч рублей. Льготы нам не положены. Чем мы заслужили это? Действительно, существует такой закон? Сотрудник ЦЗ права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Центр занятости руководствуется законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации".

Статья 35 - Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера.

Имеет смысл прочитать закон полностью. Можно попросить направить мужа на оплачиваемые общественные несложные работы.

Поинтересуйтесь получением субсидий по ЖКХ (на квитанциях за ЖКХ есть такая информация)

19.03.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Разве юристы и специалисты должны руководствоваться старыми законами? Этому закону более 27 лет. Что более свежего закона Вы не знаете? И все последние Постановления не в счет?

Это старый закон? А как же новые законы по защите предпенсионеров. Разве старые законы имеют преимущества?

19.03.2019, 18:48

Это действующий закон и старым он не является. В него постоянно вносятся поправки, поэтому его состояние соответствует реалиям сегодняшнего дня.

Текст закона надо смотреть через Интернет в справочно-информационной системе КонсультантПлюс, Гарант, на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru и т.д.

В этом законе есть статья 32 - Условия досрочного выхода на пенсию. Вы на это намекаете?

19.03.2019, 18:58