Саратов, 19.03.2019, 17:42

Вычет по НДФЛ при покупке квартиры - причины недостаточной суммы процентов и возможность дополнительного вычета на ремонт

Вопрос №15478111 из г. Саратов
опубликован 19.03.2019, 17:42
Ситуация такая: приобретена квартира (в 2016 г) .Оплачено наличными 500000, кредит на 990000 руб. Всего выплачено банку с учётом процентов по кредиту (досрочно) 1253312 руб. Получен вычет в 2018 г (по НДФЛ за 2016,2017 г.г.) в сумме 227390 руб. Т.е. рассчитан так: 500000+990000+259157 (% по кредиту)*13%. Почему-то проценты на 4155 руб взяты меньше, хотя сумма налогов позволяла. Вопрос: на какую сумму по ремонту можно подать ещё чеков? Какая сумма по процентам остаётся на следующую покупку (если остаётся)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я это поняла, меня больше интересует вторая часть вопроса: "Вопрос: на какую сумму по ремонту можно подать ещё чеков? Какая сумма по процентам остаётся на следующую покупку (если остаётся)?" Если я правильно понимаю: 2000000-1490000=510000 (сумма на ремонт) Так ли это? И по процентам: было выплачено банку: 1253312 всего, из них 990000 основной долг, 1253312-990000=263312 А в расчёт взято 259157. Что делать с этой небольшой разницей в 4155 руб. почему так-непонятно, и сохраняется ли право на возврат по процентам (3000000-259157 руб) на следующую покупку?

19.03.2019, 19:11

Наталья, добрый день!

Возмещение по ремонту включается в имущественный вычет, а он составляет 260 тыс. рублей.

Однако есть ряд нюансов:

1) Для того, чтобы включить расходы на ремонт в общую сумму вычета, в договоре купли-продажи должно быть прямо указано, что на объекте недвижимости (дом, квартира) не произведен ремонт. То есть — жилье не имеет чистовой отделки.

2) В случае, если в договоре не будет отражен тот факт, что в ней требуется проведение ремонта, то ФНС (Налоговая) с высокой вероятностью откажет во включении расходов сумму по ремонту для получения вычета.

3) Расходы на ремонт необходимо заявить непосредственно в момент первого обращения в ФНС за вычетом. То есть подается вся документация на вычет единовременно, т.к. имущественный вычет не имеет «временных границ», Вы можете подать его в любое время. Соответственно, если имущественный вычет уже получен, то второй раз обратиться за ним не получится.

20.03.2019, 11:08

Добрый день, Наталья!

Имущественный вычет Вам предоставлен верно.

Давайте разберемся:

+ основной имущественный вычет (13% от стоимости жилья (доли) по договору, но не более 260 тыс. рублей)

+ вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке (13% от данных расходов). Внимание: при возникновении права на вычет после 1 января 2014 год вычет по ипотечным процентам ограничен 390 тыс. рублей.

500000*13/100=65000,00

990000+259157=1249157,00

1249157,00*13/100=162390,41

Итого: 65000,00+162390,41=227390,41 р.

19.03.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я это поняла, меня больше интересует вторая часть вопроса: "Вопрос: на какую сумму по ремонту можно подать ещё чеков? Какая сумма по процентам остаётся на следующую покупку (если остаётся)?" Если я правильно понимаю: 2000000-1490000=510000 (сумма на ремонт) Так ли это? И по процентам: было выплачено банку: 1253312 всего, из них 990000 основной долг, 1253312-990000=263312 А в расчёт взято 259157. Что делать с этой небольшой разницей в 4155 руб. почему так-непонятно, и сохраняется ли право на возврат по процентам (3000000-259157 руб) на следующую покупку?

19.03.2019, 19:11

Наталья, добрый день!

Возмещение по ремонту включается в имущественный вычет, а он составляет 260 тыс. рублей.

Однако есть ряд нюансов:

1) Для того, чтобы включить расходы на ремонт в общую сумму вычета, в договоре купли-продажи должно быть прямо указано, что на объекте недвижимости (дом, квартира) не произведен ремонт. То есть — жилье не имеет чистовой отделки.

2) В случае, если в договоре не будет отражен тот факт, что в ней требуется проведение ремонта, то ФНС (Налоговая) с высокой вероятностью откажет во включении расходов сумму по ремонту для получения вычета.

3) Расходы на ремонт необходимо заявить непосредственно в момент первого обращения в ФНС за вычетом. То есть подается вся документация на вычет единовременно, т.к. имущественный вычет не имеет «временных границ», Вы можете подать его в любое время. Соответственно, если имущественный вычет уже получен, то второй раз обратиться за ним не получится.

20.03.2019, 11:08