Приватизация квартиры и проблемы с опекой - как решить ситуацию с нелетним ребенком?
Здравствуйте! Отказать несовершеннолетнему, прописанному в квартире, в участии в приватизации нельзя. В соответствии со ст. 28 и ст. 37 ГК РФ запрещается без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ несовершеннолетних лиц от принадлежащих им прав. Таким образом, несовершеннолетнее лицо может не участвовать в таком процессе только в том случае, если на то будет получено разрешение органа опеки и попечительства.
В свою очередь, такое разрешение может быть предоставлено, если права указанных лиц не будут ущемлены. Например, если ребенок уже будет прописан и проживать в другой квартире.
Однако решение указанного вопроса будет приниматься исключительно ООП.
Ребенок прописан в квартире? Прописан с вами на время опеки? Если так, то у него право проживания временное, на время опеки. Вам можно признавать его в судебном порядке не приобретшим право пользования жилым помещением и не включать в приватизацию. Это один из вариантов решения проблемы.