LSN Messenger
Рязань, 19.03.2019, 18:54

Возможно ли наложение ареста на дом при разделе наследства и продажа имущества, если у сестры проблемы с приставами?

Вопрос №15478574 из г. Рязань
опубликован 19.03.2019, 18:54
У нас такая ситуация у меня в собственности будет 4/5 в доме если я встану в наследство и у сестры 1/5 наложат ли арест на дом или только на ее часть емли у нее проблемы с приставами? И смогу ли я продать дом? Как быть? Дом хотят купить за мат. капитал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вашу долю в любом случае не тронут, приставы могут арестовать только ее часть, т.е. 1/5. Свои доли можете продавать без проблем, но предварительно нужно предложить купить сестре, у нее преимущественное право покупки в силу ст. 250 ГК РФ.

С Уважением!

19.03.2019, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно ли сестре отказаться от своей 1/5 в мою пользу?

19.03.2019, 19:08

Если срок в 6 месяцев не прошел еще со дня открытия наследства, то можете у нотариуса оформить отказ.

19.03.2019, 19:14

А если уже прошло 6 месяцев? Не чего уже сделать нельзя?

19.03.2019, 19:17

Можете признать право собственности в порядке наследования в суде, там же сестра откажется от наследства в вашу пользу.

20.03.2019, 12:33