Орёл, 19.03.2019, 19:06

Как решить проблему с вмятинками на автомобиле, приобретенном у официального дилера?

Вопрос №15478629 из г. Орёл
опубликован 19.03.2019, 19:06
Купили новый автомобиль у оф.дилера, на месте никаких дифектов замеченно не было, а по приезду домой в гараже при низкой освещённости было замеченно две небольшие вмятинки, на улице их практически не увидишь если не знать где они. Как быть в данной ситуации, менеджер сказал что мы осматривали авто и подписали все документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если акт приема передачи подписали, то теперь нужно обратиться к эксперту, чтобы установить срок появление повреждений, если будет установлено, что они были до момента покупки, то можете предъявить претензию дилеру.

С Уважением!

19.03.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это очень похоже на заводской косяк, так как лакокрасочное покрытие не повреждено, и заметно под определённым углом. Если вариант какой то компенсации или замены капота?

19.03.2019, 19:13

Сможете потребовать замены автомобиля например, либо соразмерного уменьшения стоимости. Но лучше требовать заменить автомобиль на аналогичный.

19.03.2019, 19:15

Приобретая любой автомобиль, я рекомендую заключать договор купли-продажи. Именно в этом документе должно быть предусмотрено, в каком состоянии приобретается автомобиль. Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) регулирует положения заключения и исполнения договоров купли-продажи. Статья 455 ГК РФ говорит, что при заключении договора купли-продажи стороны должны предусмотреть условия о товаре. Статья 469 ГК РФ декларирует, что Продавец должен передать товар, качество которого соответствует положениям заключенного договора купли-продажи.

Если в момент покупки продавец гарантирует то, что указанный автомобиль является новым, что он не был в употреблении и не имеет никаких повреждений, то в соответствии с положениями статьи 475 ГК РФ, в случае выявления указанных повреждений и/или факта того, что машина не является новой (имеет пробег или иные доказательства ее предыдущего использования), равно как и любого другого не упомянутого в первоначальном договоре условия о товаре,

Покупатель вправе по своему выбору потребовать:

соразмерного уменьшения договорной цены

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

Покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Существенными недостатками автомобиля считаются такие недостатки, которые:

не представляется возможности устранить

невозможно устранить в разумный срок

требуют затрат, сопоставимых с ценой самого автомобиля

появляются повторно после его устранения

Кроме того, к ним относят несколько дефектов автомобиля, каждый из которых делает невозможным использование машины по назначению. Существенность недостатка носит оценочный характер, поэтому надо быть готовым к тому, что в суде представитель продавца будет оспаривает степень серьезности дефекта или поломки. Окончательный решение в данном вопросе принимает суд после проведения технической экспертизы, на которой покупатель имеет право присутствовать.

19.03.2019, 19:21

Ну замена авто это врятли, т.к. подписан акт приёма передачи и в нем я подтверждаю что никаких претензий не имею по качеству авто и он мной осмотрен.

19.03.2019, 19:20