Москва, 19.03.2019, 19:59

Как открыть ИП в 52 года - риски, преимущества и влияние на пенсию при заботе о пожилой родственнице

Вопрос №15478909 из г. Лос-Анджелес
опубликован 19.03.2019, 19:59
Человеку 52 года стаж работы 28 лет. В данний момент не работает. Оформлен уход за пожилои мамои. Насколко проблемно открить ИП. Есть ли какие то подводние камни. Скажется ли это на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Если вы зарегистрированы на территории России то в этом случае вы вправе зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя без образования юридического лица по месту своей регистрации на территории России (ст.23 ГК РФ).

Данная деятельность в качестве Индивидуального предпринимателя на территории России в дальнейшем при выходе на пенсию позволит вам получать пенсию с учётом доходов, которые были получены в качестве ИП.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.03.2019 г.

19.03.2019, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно открыть. Ст. 23 ГК РФ позволяет это делать. Подводных камней нет. Т.к. это его право быть предпринимателем.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

19.03.2019, 20:02

Открыть ИП можете, придется алвтить налоги, например соц. страх, можете на упращенку это 6% дохода.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

19.03.2019, 20:03

В случае если на этого человека оформлен уход за плжелым. Человек получает деньги по уходу. Должен ли отказатс от ухода.

19.03.2019, 20:45

Нет, законодательство этого не предусматривает.

19.03.2019, 20:48

Уважаемый Дмитрий!

К вашему сожалению, если вы будете зарегистрированы в качестве ИП то в этом случае вы НЕ сможете получать деньги из ПФ РФ по уходу за пожилым гражданином.

Т.Е. в данной ситуации вам придётся производить уход за пожилым гражданином на безвозмездной основе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.03.2019 г.

20.03.2019, 07:34