LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2019, 20:11

Возможно ли требовать долг по не заверенной нотариусом расписке от умершего сожителя через законного представителя его несовершеннолетних детей?

Вопрос №15478940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 20:11
Могу ли я затребовать долг по расписке, данной моему, теперь уже умершему, сожителю? От лица его несовершеннолетних детей, законным представителем которых я являюсь? Расписка не заверена нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Права требования также входят в наследство, и поэтому право требовать возврата денежных средств нужно было включить в состав наследства.

Попробуйте получить свидетельство о праве на наследство по этому долгу.

19.03.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Задолженность входит в состав наследственного имущества. Поэтому если дети умершего примут наследственное имущество, то на них и этот долг тоже повиснет. Расписка не обязательно должна быть удостоверена нотариусом.

19.03.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наталия! А долг включён в наследственную массу?

19.03.2019, 20:16

Да, если имеется подтверждение отцовства вашего гражданского мужа к вашим несовершеннолетним детям (наличие заключения генетической экспертизы ДНК) и если расписка оформлена надлежащим образом. В суд подается исковое заявление о возврате долга по расписке и ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

P.S.Текст расписки написан от руки. Указаны личные и паспортные данные всех участников сделки. Объём денег зафиксирован прописью. Поставлена дата подписания и город. Все подписи должны быть расшифрованы. В тексте не должно быть исправлений.

20.03.2019, 19:05

Расписка была найдена позже, когда уже вступили в право наследования.

19.03.2019, 22:03

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Ст. 1155, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

19.03.2019, 22:06

Наталья, обратитесь к нотариусу за включением првао требования возврата долга в наследственную массу. Он должен выдать дополнительное свидетельство на указанное наследство.

19.03.2019, 22:56