Орёл, 19.03.2019, 21:35

Вопрос о выделении долей новому мужу при использовании материнского капитала для покупки квартиры

Вопрос №15479476 из г. Орёл
опубликован 19.03.2019, 21:35
У меня есть сертификат. Выдавали его мне в предыдущем браке. Сейчас я снова вышла замуж и хотим купить квартиру с использованием мат. капитала. Нужно ли выделять доли новому мужу, если дети не его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно новому мужу долю выделять не надо.

Всего хорошего. Желаю Удачи!

19.03.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если он усыновит моих детей, то как?

19.03.2019, 22:23

Смотря когда усыновит. Если после покупки, то нет, если до - тогда он будет считаться родителем и ему надо будет выделить долю.

19.03.2019, 22:25