Вопрос о выделении долей новому мужу при использовании материнского капитала для покупки квартиры
У меня есть сертификат. Выдавали его мне в предыдущем браке. Сейчас я снова вышла замуж и хотим купить квартиру с использованием мат. капитала. Нужно ли выделять доли новому мужу, если дети не его.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно новому мужу долю выделять не надо.
Всего хорошего. Желаю Удачи!
Спасибо за объяснение!
А если он усыновит моих детей, то как?
Смотря когда усыновит. Если после покупки, то нет, если до - тогда он будет считаться родителем и ему надо будет выделить долю.